Четверг, 25 Апреля 2024

Турнир памяти Постовалова

28.05.2011 Корреспондент: Искра

7 мая в Еткуле состоялся I турнир по быстрым шахматам, посвященный одному из самых известных сельских шахматных тренеров В.Л. Постовалову. За свою тренерскую жизнь Валерий Леонидович обучил игре в шахматы более двух тысяч человек, под его руководством  команда Еткульского района неоднократно выигрывала первенство Челябинской области, становилась чемпионом России, выигрывала первые международные игры трудящихся.

Турнир памяти Постовалова

7 мая в Еткуле состоялся I турнир по быстрым шахматам, посвященный одному из самых известных сельских шахматных тренеров В.Л. Постовалову. За свою тренерскую жизнь Валерий Леонидович обучил игре в шахматы более двух тысяч человек, под его руководством  команда Еткульского района неоднократно выигрывала первенство Челябинской области, становилась чемпионом России, выигрывала первые международные игры трудящихся.

Развитие и популяризация шахмат, укрепление шахматных традиций, повышение мастерства и увеличение массовости этого вида спорта среди детей и взрослых – вот основные цели турнира, организованного Еткульской региональной шахматной организацией, при поддержке Челябинской областной шахматной федерации и комитета по физической культуре и спорту Еткульского района.

Открыли турнир и поприветствовали участников глава Еткульского района В.Н. Головчинский и председатель ЕРШФ А. Пивкин. Участники соревнований и гости почтили память человека, которому был посвящен турнир «минутой молчания». Валерий Леонидович  был очень энергичным, жизнерадостным и отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь и разделить боль и радость. В наших сердцах он останется очень яркой и творческой личностью.

В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из разных уголков нашей области. Подобные крупные шахматные турниры проводятся лишь в нескольких городах Челябинской области, а в сельском районе - большая редкость.

Состав участников был достаточно сильный: за кубок боролись и кандидаты в мастера спорта и мастер спорта, и шахматисты, имеющие международный рейтинг ФИДЭ.

Помимо взрослых спортсменов в турнире приняли участие и дети, которые соревновались в общей группе вместе с «маститыми» соперниками. Самая большая группа детей приехала из г. Еманжелинска, в том числе и ребятишки из детского дома «Росинка».

По итогам упорной и бескомпромиссной борьбы первое место занял мастер спорта ФИДЭ Валерий Шаньгин, Алексей Барков занял 2 место (оба спортсмены из Челябинска). Успешно выступили и Еткульские шахматисты. Илья Акст занял 3 место, а Альмира Гирфанова заняла 1 место среди женщин. Ринат Камулудинов воспитанник Еткульского РДДТ занял 1 место среди юношей Еткульского района, 2 место занял Евгений Ловыгин (Белоносово), а третье досталось  Александру Ярушину из Селезяна. Кроме победителей в общем зачете были организованы номинации в следующих группах: среди женщин, девушек, юношей, женщин ветеранов, мужчин-ветеранов и среди участников Еткульского района. Все призеры были награждены медалями и грамотами от спорткомитета Еткульского района и призами от спонсоров. А девушки и юноши Еткульского района  награждены призами от лица, пожелавшего остаться неизвестным.

Особенностью турнира было проведение лотереи среди всех участников. В крутящемся барабане были размещены номера игроков, и после остановки, право достать счастливый номер было предоставлено победительнице турнира среди девушек Е. Лейнвебер.  Победителем лотереи стал школьник из Селезяна Никита Грознецкий. Никита получил большой приз от ООО «Россельхозбанк».

Проведение турнира такого уровня в Еткуле стало возможным благодаря плодотворному взаимодействию целого ряда организаций. В первую очередь, Еткульской региональной шахматной федерации. Председатель федерации А.В. Пивкин был главным инициатором и организатором соревнования, он непосредственно курировал проведение турнира, занимался обеспечением участников призами за счет внебюджетных средств. Комитет по ФКиС Еткульского района оплатил работу судей, выделил кубок, медали, грамоты, предоставил транспорт для доставки инвентаря из Челябинска. От имени всех участников и гостей турнира хочется сказать искренние слова благодарности руководителям и сотрудникам предприятий, оказавших спонсорскую помощь: И.А.Чеботареву (ЗАО «Коелгамрамор»), В.Л. Лосеву (Уральский машиностроительный завод), В.П. Проскуре (ООО «Саланг»), А.П. Ермилко (ООО «Сельхозпром»), Н.М. Мельниковой (ООО «Россельхозбанк»), Г.В. Баратову, А.В. Пивкину.

 

Технические результаты:

Девушки

1 место - Полина Айкинская (Новобатурино)

Юноши

1 место – Дмитрий Меньщиков (Коркино)

2 место -  Руслан Димиев (Еманжелинка)

3 место – Ярослав Ремизов (Копейск)

Юноши (Еткульский район)

1 место – Ринат Камулудинов (Еткуль)

2 место – Евгений Ловыгин (Белоносово)

3 место – Александр Ярушин (Селезян)

Женщины-ветераны

1 место – Татьяна Симонова (Челябинск)

Мужчины-ветераны

1 место – Шакур Умурзаков (Челябинск)

2 место -  Сергей Киселев (Коркино)

3 место – Геннадий Нештуков (Коркино)

Мужчины-ветераны (Еткульский район)

1 место – Евгений Бабин (Еткуль)

2 место – Хамит Улямаев (Еткуль)

3 место – Михаил Сологубов (Еткуль)

Мужчины (Еткульский район)

1 место – Николай Константинов (Еткуль)

2 место – Сергей Меньшенин (Еткуль)

3 место – Станислав Даровский (Еткуль)

Девушки

1 место – Елизавета Лейнвебер (Еманжелинск)

2 место - Арина Ходзинская (Еманжелинск)

3 место – Элеонора Гилязова (Еманжелинск)

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку