Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале появился научно-образовательный консорциум 21.01.2021

Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет и Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии подписали соглашение о создании научно-образовательного консорциума. Церемония подписания документа состоялась 20 января в Челябинске.

Участники консорциума планируют вести сотрудничество по таким направлениям как материаловедение, цифровая индустрия и экология, вместе внедрять научные и инженерные разработки, а также укреплять конкурентоспособность. Если консорциум сможет выиграть в конкурсе федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», то получит финансовую и организационную поддержку государства.

Координационный совет новообразованного консорциума возглавит первый заместитель губернатора Ирина Гехт, отвечающая за реализацию в области государственной политики в сфере образования.

Ранее руководство Российской академии наук поддержало инициативу губернатора Алексея Текслера открыть в регионе представительство Уральского отделения РАН. 


Количество показов: 1186

Возврат к списку