Вторник, 23 Апреля 2024

На Южном Урале появится служба психологической помощи для учителей, школьников и их родителей 10.03.2023

Сегодня первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт посетила школу № 1 Чебаркуля, где была создана идея организовать в образовательных учреждениях региона «Почту доверия». Проект направлен на то, чтобы дети не боялись рассказывать о своих внутренних переживаниях анонимно, задавали бы вопросы, которые их интересуют, и получали ответы, не раскрывая своей личности.

Как отметила Ирина Гехт, в психологической поддержке нуждаются не только школьники, но и все остальные участники образовательного процесса — учителя и даже родители учеников. Поэтому было принято решение создать Психологическую службу Южного Урала, которая бы оказывала помощь всем тем, кто задействован в сфере образования.

— В феврале мы провели конкурсный отбор, по итогам которого выбрали одного педагога-психолога из каждого муниципального образования на должность главного внештатного педагога-психолога. В ближайшие дни Минобрнауки утвердит 48 главных внештатных муниципальных педагогов-психологов Челябинской области, чтобы можно было с их участием сформировать региональную психологическую службу, — рассказала Ирина Гехт.

Работа по созданию Психологической службы Южного Урала, по словам вице-губернатора, должна завершиться к апрелю. Впоследствии специалистов для новой организации будут готовить на базе Областного центра диагностики и консультирования. На 2023 год запланировано уже три образовательных потока — в апреле, августе и ноябре.

Деньги для работы Психологической службы Южного Урала поступят из областного бюджета — порядка 10,9 миллиона рублей, из которых большая часть, семь миллионов рублей, пойдет на зарплату психологов.

— Хочу призвать и взрослых, и детей не стесняться обращаться за помощью к психологам. Разговоры о том, что специалист сразу после консультации кого-то «поставит на учет», - не более, чем миф; такого уже давно не практикуют. К тому же, нередко психологи вообще помогают анонимно, как в случае с нашей «Почтой Доверия». Следить за своим ментальным самочувствием – так же естественно, как и поддерживать свое физическое здоровье, — заключила первый замгубернатора Ирина Гехт.

Добавим, в текущем году на Южном Урале также появилась новая профессия — помощник фельдшера. Недавно первая группа специалистов успешно сдала экзамен, уже готовится приступить к обязанностям при фельдшерско-акушерских пунктах.


Количество показов: 697

Возврат к списку