Вторник, 23 Апреля 2024

У костра дружбы

25.07.2009 Корреспондент: Искра Корреспондент: Искра

У костра дружбы

В минувший понедельник зажгли свой традиционный костер участники областного туристического слета инвалидов. В шестой раз из десяти они встречаются на берегу озера Шеломенцево нашего района. Огонь в костре поддерживался круглые сутки в течение пяти дней. И все эти дни было тепло в душах людей, обделенных физически, но щедрых на доброту и понимание.

- Цель слета, - говорит Л.А. Сазыкин, руководитель турслета, тренер-преподаватель Челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра инвалидов «Импульс» - не только развитие и пропаганда туризма, но и, главное, - сближение инвалидов из разных городов и районов, их оздоровление. На таких встречах мы забываем о своих недугах. Жизнь не кончается, а продолжается!

Энергии Леонтия Алексеевича можно только позавидовать. На его счету уже восемь сплавов на катамаранах вместе с инвалидами по рекам Урала! В прошлом году им посчастливилось побывать на озере Байкал. В конце июля этого года команда туристов поедет на соревнования в Тюмень.

- Мы благодарны главе района В.Н. Головчинскому за теплую встречу, помощь, - продолжает разговор Леонтий Алексеевич. – Нас обеспечили дровами для костра, досками для изготовления лавочек.

Конечно, не осталось в стороне районное общество инвалидов. Председатель общества Н.В. Афанасьева и инструктор по спорту С.А. Заварухин ежедневно навещали гостей района, привозили им свежий хлеб, выделенный ООО «Арго» (директор С.А. Дружков), куриное мясо для шашлыков, которым снабдила участников слета Бектышская птицефабрика .

- Я просто в восторге! – делится впечатления Е.Д. Панова из п. Белоносово. – Здесь так хорошо! Комаров нет, питание отличное. У костра дежурим по очереди, чтобы он постоянно горел. Все замечательно!

В этом году на слет собралось около 30 человек из Златоуста, Кусы, Еманжелинска, Коркино, Челябинска, Еткуля. Их сопровождают руководители и врач. Состав туристической команды, в которой семь человек, периодически обновляется, но костяк остается. Они должны уметь быстро ставить палатку, умело лазить по канатам, ходить по бревнам, вязать узлы – быть готовыми к трудным условиям в лесу и на воде. На слете члены команды оттачивали свои навыки, для тренировок натянули канат между березами, положили бревна.

Среди инвалидов – слабовидящие, слабослышащие, а также «пода» - с поражением опорно-двигательного аппарата. Среди слабослышащих – Ильшат Каримуллин из Челябинска, член сборной команды России по баскетболу. Евгений Рязанцев из Коркино – чемпион России по настольному теннису (у него нет одной ноги и одной ноги, мальчишкой он играл в теннис, прыгая на одной ноге, сейчас передвигается на коляске).

Рафаэль Дубинец из Челябинска – неоднократный призер, чемпион России по троеборью. Каждый из них – личность, каждый интересен и вызывает чувство восхищения.

Вместе с туристами на соревнования и слеты ездит собака Шина, у нее даже есть фирменная футболка. «Она приносит нам удачу», - говорит ее хозяйка Лена.

Всех участников слета объединяет приветливость и доброта, которая видна в глазах, в словах, умение шутить. По вечерам, после ужина, все собираются у костра. Сергей Крылышкин (слабовидящий) берет в руки аккордеон – и звучат песни, рассказы…

- Я не вижу вокруг себя инвалидов, - цитирует слова директора реабилитационного центра Л.А. Сазыкин, - я вижу людей радостных, любящих жизнь.

И это, действительно, так. Я возвращалась с турслета и вспоминала добрые и счастливые лица. Вот у кого надо учиться жить!

Галина ОГОНЬКОВА.

НА СНИМКЕ: команда туристов-инвалидов.

Фото Галины ОГОНЬКОВОЙ.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку