Пятница, 29 Марта 2024

Атомный проект СССР

24.07.2009 Корреспондент: Озерский Корреспондент: Озерский

       
       Выставка «Атомный проект СССР. К 60-летию создания ядерного щита России» открылась в Москве
     
       24 июля 2009 года в Выставочном зале федеральных архивов состоялось открытие историко-документальной выставки «Атомный проект СССР. К 60-летию создания ядерного щита России».
       Организаторами выставки выступили Госкорпорация «Росатом» совместно с Министерством культуры РФ, Федеральным архивным агентством и Госархивом РФ. Впервые для широкой общественности будет представлена история создания и испытания первой советской атомной бомбы.
       На выставке экспонируются документы из федеральных архивов и музеев, предприятий атомной отрасли, Библиотеки президента Трумэна (США), Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, личных фондов ученых. Большинство экспонируемых документов было рассекречено специально к 60-летию испытания атомной бомбы на Семипалатинском полигоне (29 августа 1949 года).
       Хронологические рамки экспозиции охватывают период с марта 1938 года по август 1949 года. В экспозиции представлены документы из фонда «сверхсекретного» отдела в составе Правительства СССР – Специального комитета при Совете Министров, на который в 1945 году было возложено руководство по созданию атомного оружия; материалы Первого главного управления, преобразованного в 1953 г. в Министерство среднего машиностроения СССР.
       На выставке представлены подлинные донесения разведки руководству СССР о ходе работ по созданию супер-бомбы в США и отзывы на них И.В.Курчатова, отчеты руководителя «Атомного проекта» Советского Союза Л.П.Берии И.В.Сталину. Библиотека президента Трумэна предоставила к экспозиции записку президента США с разрешением на применение атомной бомбы против Японии, страницы из его дневника за 1945 г., донесение начальника штаба ВВС США о первом советском испытании атомной бомбы и другие документы. В экспозиции представлены и совсем неизвестные в России сюжеты, связанные с участием в создании бомбы немецких ученых и узников ГУЛАГа... Впервые экспонируются документы о том, какую роль сыграл «Атомный проект» в судьбе А.И.Солженицына.
       Можно будет увидеть экспонаты, имеющие непосредственное отношение к испытаниям на Семипалатинском полигоне, в том числе частицу оплавленного грунта из эпицентра взрыва первой советской атомной бомбы. На выставке будет демонстрироваться документальный фильм «Опыт на полигоне № 2. Испытание РДС-1». Хроника фильма была снята 29 августа 1949 г., затем смонтированный в обстановке полной секретности фильм был показан И.В.Сталину и в течение долгих 45 лет был недоступен для просмотра.
       Вниманию посетителей будут представлены документальные реликвии, связанные с личностью преподобного Серафима Саровского: подлинный автограф святого, рукописи из библиотеки Саровского монастыря (до 1917 года город Саров, позднее - ядерный центр Арзамас-16, в настоящее время – г. Саров).
       Выставка будет работать до 20 сентября.
      
       Департамент пресс-службы ГК «Росатом»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку