Суббота, 20 Апреля 2024

В детские сады – без очереди. На Южном Урале повысят доступность дошкольного образования

19.07.2016

До конца года в области планируется ввести в эксплуатацию восемь детских садов проектной мощностью 1427 мест. Осенью детей примут новые детские сады в Челябинске, Копейске и Сосновском районе

В последние годы в регионе изменился подход к решению проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях. Помимо возвращения в систему образования старых зданий, в регионе идет активное строительство новых объектов. Также используются иные, менее затратные способы создания мест для дошколят: это и перераспределение площадей уже действующих детских садов, и открытие дошкольных групп в образовательных учреждениях. В прошлом году наиболее значительное продвижение достигнуто в Челябинске, Магнитогорске, Чебаркуле, Миассе, в Сосновском, Ашинском, Аргаяшском районах.

Специалисты отмечают, что посещение детского сада очень важно для ребенка. Он проходит там свою первую в жизни социализацию, детский сад обеспечивает ему оздоровление, обучение, воспитание и уход. Вопреки опасениям, что после того, как малочисленное поколение 90-х вступит в детородный возраст, рождаемость в стране упадет, чиновники дают вполне оптимистичные прогнозы. По их мнению, новые здания детских садов пустовать не будут, они станут менее перегруженными. Для сохранения рождаемости на прежнем уровне правительство принимает различные меры, стимулируя семьи на появление не одного-двух, а большего количества детей.

По состоянию на 1 мая 2016 по Челябинской области показатель обеспеченности дошкольным образованием детей от трех до семи лет достигает 99,98 процентов, что значительно выше среднестатистического показателя в среднем по стране. Решить вопрос устройства в дошкольные учреждения детей до трех лет необходимо до конца 2016 года, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на XV Cъезде партии «Единая Россия».

Напомнил, проект создания новых мест в детских садах был запущен в 2013 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и правительства.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку