Суббота, 20 Апреля 2024

Вдова ветерана: «Встретимся на том свете с мужем – я ему расскажу, что сделали власти…»

19.07.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Корреспондент: Дарья Нестерова

Недавно мечта Пелагии Андреевны исполнилась – как вдова ветерана войны, она получила от государства жилье в новом кирпичном доме в поселке Полетаево Сосновского района. Квартира небольшая, но очень уютная, и самое главное – близко к детям и внукам.

– Жаль Михаил Андреевич не дожил до такого счастья, но ничего, встретимся на том свете – я ему расскажу, – смеется Пелагея Андреевна.

Несмотря на почтенный возраст, силы духа женщина не теряет: как глава большой семьи руководит ремонтом. В комнате уже наклеены светлые обои с ангелочками, на потолке новая белая плитка. Правда, мебели пока нет, но ее завезут совсем скоро – как только доделают ремонт. Много пенсионерке не надо, только самое необходимое – кровать да шкаф, главное, говорит Пелагея Андреевна, чтобы было чисто.

–  Я богатая – столько родни, – рассказывает пенсионерка. – Ремонт делают доченька, зять и внучка, а я только командую. Они все мои задания выполняют.

Получить субсидию Пелагее Андреевне помогла ее дочь – Валентина Вершинина. Узнав о такой возможности, она обратилась в соцзащиту, собрала все необходимые документы.

– Субсидию ждали недолго – полтора года. Добавили всего 72 тысячи и купили хорошую квартиру. Мама всю жизнь жила в деревне, работала, а теперь хоть поживет по-человечески, а мы будем приходить, она у нас под присмотром, – отметила Валентина Вершинина.

1 миллион 77,5 тысяч рублей - размер субсидии, которая предоставляется ветеранам ВОВ на приобретение жилья

Кто может получить жилье?

Согласно указу президента в 2008 году была принята программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. За время действия  программы в Челябинской области жилье получили более 2400 ветеранов. В эту категорию входят непосредственно участники ВОВ, инвалиды войны, а также их вдовы. При этом участники и инвалиды обеспечиваются жильем в первую очередь.

– В этом году 86 ветеранов из Челябинской области, в том числе семь непосредственных участников Великой Отечественной войны, получили свое жилье – комфортное, уютное, удобное, – рассказала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – В настоящее время еще 75 человек стоят в очереди, они будут обеспечены жильем в следующем году.

Чтобы получить субсидию, необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку