Пятница, 19 Апреля 2024

Юбилей ЧВВАКУШа. Южноуральцы посидели за штурвалами боевых самолетов и увидели грандиозное авиашоу

03.10.2016 Корреспондент: Денис Александров Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов

Празднование традиционно началось с построения авиационного гарнизона на аэродроме «Шагол», после которого гости смогли пройти прямо на летное поле и посмотреть на фигуры высшего пилотажа. Многие и сами почувствовали себя летчиками: всем желающим разрешили посидеть в кабине настоящего боевого самолета.

5.JPG

Лично поздравить ЧВВАКУШ с юбилеем приехал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, он подарил летчикам икону. Не пропустил торжество и известный выпускник училища Валерий Бурков – летчик, повторивший подвиг Маресьева, полковник ВВС, который, несмотря на то, что потерял в Афганистане обе ноги, вернулся за штурвал самолета и даже прыгает с парашютом.

6.JPG

– В марте мы отмечали 100-летие штурманской службы ВВС. Из них 80 лет мы готовим кадры. Сегодня мы развиваемся дальше. Мы единственный вуз, которые готовит именно штурманский состав и офицеров боевого правления. Сейчас мы получаем новое оборудование, и училище будет одним из передовых в Российской Федерации. Мы были факультетом, теперь мы филиал. Следующий шаг – самостоятельность вуза. Мы идем к этой цели, – цитирует начальника филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в Челябинске полковника Игоря Шведова сайт «Первый областной».

7.JPG

Параллельно с авиационным праздником на аэродроме прошла акция «Военная служба по контракту – твой выбор», в рамках которой была представлена выставка вооружения, военной формы и экипировки военнослужащих. А накануне юбилея в государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка, посвященная истории ЧВВАКУШа.

9.JPG

11.JPG
12.JPG
10.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку