Пятница, 29 Марта 2024

Дембеля научат школьников, как надо вести себя в армии

21.02.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: из архива Вячеслава Никулина

ghj.jpg

Понятие дедовщины в армии сегодня исчезает. Однако наладить взаимоотношения в мужском коллективе бывает трудно даже компанейским парням. По мнению экспертов, отдельные несчастные случаи в воинских частях – это недостаток подготовки юношей к службе в армии. Именно поэтому для южноуральцев на базе школ организуют занятия по армейской подготовке. Пока такие классы есть в нескольких школах Челябинска и в Магнитогорске. В планах Союза призывников России – распространить этот опыт на всю область. 

– Сегодня, на мой взгляд, недостаточная подготовка ребят к службе в армии. Особенно тяжело тем ребятам, которые идут служить сразу после школы. Они может быть никогда не жили самостоятельно, и сразу же попадают в мужской коллектив, где надо выстраивать отношения с командиром, старшим призывом, сослуживцами. Многие просто психологически не выдерживают. И здесь важную роль играют такие институты, как ДОСААФ, Юнармия, Союз призывников России, которые помогают государству проводить такую подготовку, а также вести патриотическую работу среди молодежи, – говорит председатель ВОО «Союз Призывников России» Марсель Хазиев. – Поэтому по моей инициативе в августе прошлого года мы начали работу по возрождению армейской подготовки на базе учебных заведений.

Преподавателями таких дополнительных занятий становятся те, кто отслужил в армии. Бывшие дембеля делятся с будущими призывниками свои опытом прохождения службы в Вооруженных силах России. Такие беседы, по словам Марселя Хазиева, снижают психологическое напряжение среди новобранцев. Совместно с федерацией по армейскому рукопашному бою для школьников проводят занятия по данному виду борьбы. Занятия проходят бесплатно.

Сегодня для более эффективной работе по поддержке будущих защитников Отечества «Союз призывников России» подписал договор о сотрудничестве с другой общественной организацией – «Юнармия». Документ направлен на плавный переход молодых людей из одной организации в другую по достижению 18 лет.

– Юнармия работает с детьми и подростками до 18 лет, мы также занимаемся моральной и физической подготовкой к армейской службе. По достижению 18 лет молодой человек лишается членства, за исключением особых случаев. Чтобы призывник просто так не выпадал из нашего поля зрения, мы подписали этот договор с Союзом призывников. Как только молодой человек выбыл из «Юнармии», он сразу же попадает под крыло Союза призывников, которые уже курируют его службу в армии, а после окончания службы помогают найти работу, – рассказал заместитель начальника городского штаба «Юнармия» Евгений Сидоров

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку