Суббота, 20 Апреля 2024

ММК стал рекордсменом по экологическим инвестициям

17.07.2018 Корреспондент: Олег Пелевин Корреспондент: Олег Пелевин

Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) было выделено более четырех миллиардов рублей на проекты по снижению выбросов, поставив таким образом рекорд по инвестициям в экологию, сообщает «МК-Урал».

Благодаря инвестициям в 2017 году в реконструкцию сероулавливающих установок аглоцеха, модернизацию газоочистной установки в электросталеплавильном цехе и строительство систем аспирации доменных печей существенно снизилась нагрузка на окружающую среду.

В этом году планируется, что вложений будет на 40% больше – 5,5 миллиарда рублей. Помимо этого на предприятии составлена программа экологической защиты до 2025 года, в рамках которой ММК выделит более 38 миллиардов рублей на то, чтобы предотвратить и снизить выбросы. Треть из этой суммы предназначена для утилизации отходов и рекультивации земли. В прошлом году удалось переработать 5,6 миллиона тонн отвальных шлаков и высадить 2,5 тысячи деревьев на территории площадью 20 тысяч квадратных метров.

Сейчас на градообразующем предприятии запустили новое оборудование, благодаря которому существенно снизится экологическая нагрузка. Менее чем за полгода завершилась реконструкция первой домны за 5,4 миллиарда рублей. Запыленные газы больше не смогут попадать в цех и в атмосферу.

А реконструкция домны и строительство систем аспирации на ММК позволит снизить объемы пыли на 600 тонн ежегодно.

Как сообщала «Губерния», президент Российской Федерации Владимир Путин выразил свою благодарность трудовому коллективу Магнитогорского металлургического комбината (ММК) за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года экологии в стране.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что расценивает эту награду для комбината как оценку на самом высоком уровне эффективности уже реализованных проектов и тех, которые только планируется реализовать.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку