Как стали до известно "Губернии", Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области проверит на предмет сговора или злоупотребления доминирующим положением перевозчиков твердых коммунальных отходов, отказавшихся вывозить мусор с контейнерных площадок многоквартирных домов в столице Южного Урала.
В ведомство начали поступать обращения челябинцев, требующих повлиять на сложную обстановку и действия организаций, которые несут ответственность за своевременный вывоз мусора из дворов областного центра. (Напомним, некоторые подрядчики-перевозчики в одностороннем порядке прервали соглашения о работе, отказавшись вывозить ТБО на новые полигоны после закрытия челябинской свалки.)
Сегодня, 26 сентября, Челябинское УФАС России направит запросы в администрацию Челябинска и министерство экологии региона, чтобы получить информацию обо всех хозяйствующих субъектах, вывозящих ТКО с территории столицы региона. Также у компаний, на действия которых горожане пожаловались непосредственно антимонопольщикам или через СМИ, запросят сведения о причинах, по которым они прекратили вывозить мусор с контейнерных площадок, и стоимости таких услуг.
Как заявила вр. и. о. руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева, антимонопольная служба не останется безучастной в данной ситуации и предпримет все возможные меры для ее стабилизации, виновных лиц привлекут к ответственности.
Как сообщала «Губерния», мусорный коллапс в Челябинске возник из-за недобросовестных перевозчиков, которые шантажом пытались выбить себе выгодные тарифы и прекратили вывоз мусора. Сейчас на ООО «ГорЭкоЦентр+» готовятся иски в суд. Между тем ситуация в городе стабилизируется: вместо недобросовестных перевозчиков к работе приступили новые, они вывозят мусор с контейнерных площадок круглосуточно.
Поделиться
поделиться:
Студенческие команды образовательного проекта «ГосВышка» Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ) в течение полугода вникали в актуальные задачи для Челябинской области и разрабатывали возможные проекты развития. Теперь же состоялась итоговая защита проектов, во время которой с интересными идеями молодежи ознакомился лично губернатор Алексей Текслер.
Инженеры и ученые южноуральского научно-технического центра «Приводная техника» приняли участие в создании инновационного электротягача для ракетно-космической отрасли. Челябинское предприятие разработало и изготовило комплект электрооборудования для машины пермского заказчика. Новая техника использовалась на космодроме «Байконур» для доставки до стартовой площадки ракеты-носителя «Союз-5».
На молокоперерабатывающем предприятии в Увельском округе нашли серьезные нарушения — проверку провели специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с окружной прокуратурой. В холодильных камерах обнаружили огромные объемы молочной продукции без необходимой маркировки и сопроводительных документов.


