Вторник, 16 Апреля 2024

При исполнении интернационального долга погибло около 600 южноуральцев

07.12.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева

2CF0BF4A-F9EB-4F3C-B373-608F1E5DC0B7.jpegФото: gubernatorial.74

К торжественному возложению цветов и венков, присоединился губернатор Челябинской области Борис Дубровский, а также представители правоохранительных и военных органов, духовенства, общественных организаций и члены семей погибших защитников отечества с Южного Урала. 

На челябинской Аллее Славы губернатор Борис Дубровский обратился к участникам торжественной церемонии с речью.

– В нашей стране в День Героев Отечества принято чтить память всех, кто погиб при защите Родины. Мы говорим слова благодарности живущим среди нас героям, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг, – сказал Борис Дубровский. – Безусловно, это праздник гордости – за тех, кто находится в строю, верен долгу и присяге. Мы гордимся каждым нашим земляком, кто удостоен звания Героя.

День Героев Отечества в России отмечается 9 декабря, потому что в этот день в 1769 году Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия. Георгиевская лента – символ героических подвигов, который связывает воинов, в разные времена сражавшихся за нашу страну.

На Южном Урале звания Героя Советского Союза, высшей государственной награды, были удостоены 266 человек, из них семь – дважды. За время войны в Афганистане и конфликта в Чеченской республике при исполнении долга погибли 600 жителей Челябинской области.

Именно в память о всех этих героях сегодня были возложены венки на Аллее Славы в Челябинске. 



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:06 В Нагайбакском районе отменили режим ЧС

Вода ушла из населенных пунктов, поэтому глава района Егор Тимофеев подписал распоряжение об отмене режима чрезвычайной ситуации, введенного 11 дней назад. В районе начинаются восстановительные работы, продолжается работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного паводковыми водами.

10:01 За развитием Детской областной больницы в Челябинске будет следить попечительский совет

Возглавила новый орган местного самоуправления первая леди региона, основательница Фонда 2020 Ирина Текслер. «Жду максимальной вовлеченности от каждого участника совета — работать придется много», — сказала общественный деятель.

09:28 Уральские регионы сокращают неформальную занятость с «черной» зарплатой

Мониторинг теневой занятости в 2023 году показал, что более 60 тысяч жителей УрФО находятся в неформальных трудовых отношениях с работодателями. По словам полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, снижение этих показателей — задача, которую поставил Владимир Путин.

Возврат к списку