Пятница, 29 Марта 2024

«Моя мама – чиновник». В Челябинске подвели итоги детского конкурса и выяснили, какие подарки можно дарить госслужащим

07.12.2018 Корреспондент: Олег Пелевин Корреспондент: Олег Пелевин

IMG_20181208_000034_423-01.jpeg

В мероприятии приняли участие чиновники, представители общественных организаций и руководители региональных СМИ.

Сначала вице-губернатор Евгений Голицын вручил грамоты участникам конкурса детского рисунка «Чиновник глазами детей», после чего подвел антикоррупционные итоги уходящего года.

По словам замглавы региона, на Южном Урале наблюдается снижение уровня коррупции.

– Мы ежегодно проводим социологические исследования. Выяснили, что когда людям задают вопрос о коррупции вообще, они говорят, что все плохо. А когда их спрашивают, сталкивались ли они сами с коррупционными проявлениями, то таких людей, к счастью, все меньше, – рассказал Евгений Голицын.

Председатель круглого стола сообщил о многократно возросшем уровне регламентации всех официальных процедур в Челябинской области. - Сроки принятия решение четко оговорены, выстроена система многофункциональных центров, – заявил он.

Также Евгений Голицын рассказал о требованиях к подаркам для южноуральских госслуслужащих.

– Они остались на том же уровне, требования. Но выросли наши внутренние требования. Мы продолжим обучать государственных и муниципальных служащих, чтобы не возникали случаи, которые могут привести к уголовному преследованию, – отметил вице-губернатор.

P81207-125703-01.jpeg

Вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ульяновский считает, что коррупция в целом непобедима, потому что «человек существо своеобразное, создано так биологически и психологически». Однако задача общества, государства и общественных организаций бороться и минимизировать это явление, влияющее «крайне негативно» на все сферы.

Он привел данные бизнес-барометра коррупции, сообщив о «небольших положительных сдвигах». Так, согласно добровольному анкетированию российских предпринимателей (около 40 тысяч человек из различных сфер бизнеса), с видимыми проявлениями коррупции сталкиваются лишь 10 процентов опрошенных (в 2016 году сталкивались 17 процентов). При этом по-прежнему много злоупотреблений в таких сферах, как получение разрешений и справок, контрольно-надзорная деятельность, государственные и муниципальные закупки (но отмечается снижение). Сильнее всего фактор коррупции в сфере применения санитарных норм. Произошел рост в сфере сделок с недвижимостью, а также открытии и закрытии бизнеса. Эти общероссийские показатели близки к показателям Челябинской области.

– Делать подарки до 25 тысяч рублей приходилось 55 процентам респондентов, сталкивающихся с проявлениями коррупции. 14 процентов предпринимателей делали подарки или передавали в натуральном виде от 25 до 15 тысяч рублей. В еще более дорогих подарках призналась небольшая часть предпринимателей. 4,3% назвали суммы от 150 тысяч до одного миллиона рублей и 1,4% говорили о том, что они расходовали на подкуп и на подарки суммы более одного миллиона рублей, – рассказал Сергей Ульяновский.

Директор Челябинского филиала РАНХиГС при президенте РФ Сергей Зырянов обратил внимание присутствующих на другие сферы жизни, где присутствует коррупция. На первом месте, как ни парадоксально – правоохранительные органы, на втором – образование и наука. За ними следуют финансовая сфера, здравоохранение, социальное обеспечение и эксплуатация транспорта.

– Очень большую роль в борьбе с коррупцией может играть гражданское общество и структуры гражданского общества. Наметилась очень хорошая и правильная тактика, когда в школах, детских садах создают родительские комитеты, которые берут на себя функцию сбора денежных средств тогда, когда не директор школы, а комитет посчитает, что это нужно делать, – привел пример Сергей Зырянов.

По мнению экспертов, важная антикоррупционная роль у средств массовой информации, однако здесь важно не перегибать палку. Лучше уделять внимание честным чиновникам, которые ответственно выполняют свою работу. Их большинство.

– Какой телеканал не посмотришь – передачи о том, что кого-то задержали за взятку, где-то что-то своровали. Идет последовательное навязывание негативного образа чиновника, это дискредитирует профессию госслужащего. Мне трудно сказать, делается ли это осмысленно или это просто попытка самих СМИ поймать хайп, – высказал свою позицию директор ОГУ «ИД «Губерния» Сергей Филичкин.

Шеф-редактор медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников считает, что медиа необходимо объяснить населению о том, что зачастую хуже не принимать деньги, а давать их: «У коррупции всегда два лица».

В завершении круглого стола состоялось торжественное награждение победителей журналистского конкурса на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции и активную антикоррупционную позицию по итогам 2018 года.

P81207-125449-01.jpeg

О том, почему больше половины южноуральских госслужащих – женщины, сколько должны зарабатывать чиновники, чтобы у них не возникало соблазна брать взятки – читайте в материале «Губернии»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку