Среда, 24 Апреля 2024

Борис Дубровский: «В Верхнем Уфалее скоро будет дефицит рабочей силы»

14.12.2018 Корреспондент: Денис Александров Корреспондент: Денис Александров

На совещании с главами городов и районов Челябинской области губернатор Борис Дубровский обратил внимание руководителей муниципалитетов на опыт Верхнего Уфалея. В прошлом году там закрылось градообразующее предприятие «Уфалейникель», и без работы остались более двух тысяч человек. Как рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, максимальный показатель уровня безработицы был зафиксирован в июне 2017 года – порядка 12 процентов. К концу текущего года ожидается, что уровень безработицы составит 3,8 процента (до 530 человек), а к концу 2019 – 3,1 процента. Добиться результатов удалось благодаря временным рабочим местам, ярмаркам вакансий, переобучению. Большую роль сыграло получение городом статуса ТОСЭР. Резидентами Верхнего Уфалея являются четыре предприятия. Компании уже создали 69 новых рабочих мест, еще столько планируется в следующем году. В течение двух месяцев резидентами территории опережающего социально-экономического развития могут стать еще два предприятия.

– В Верхнем Уфалее скоро будет дефицит рабочей силы. Намечено много проектов, они требуют готовности от города. Я считаю, что уже сейчас необходимо изучить ту потенциальную потребность в рабочих профессиях, которые потребуются новым предприятиям, – отметил Борис Дубровский.

Губернатор поручил главам муниципалитетов проанализировать опыт Верхнего Уфалея.

– Мы понимали, какие нас ожидают последствия. Командная работа и четкое целеполагание позволили нам добиться таких результатов. Мы вынесли этот вопрос на повестку совещания, потому этот опыт важно проанализировать всем главам. Было выстроено взаимодействие с федеральным центром, он нас поддержал, и мы получили ТОСЭР. Большую роль сыграло системное взаимодействие с акционерами, которые выходили из предприятия. Нам удалось оказать поддержку людям в этот сложный период, – сказал глава региона.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

Возврат к списку