Четверг, 18 Апреля 2024

Южноуральский ученый занялся альтернативной энергией

17.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Команда челябинских ученых под руководством Евгения Соломина занимается созданием гибридных экологичных ветро-солнечных установок для выработки энергии.

Как поясняет профессор, у ветровых генераторов и солнечных батарей по отдельности есть значительные недостатки. Солнечные батареи не собирают энергию ночью и менее эффективны в удаленных от экватора зонах. Кроме того в зимний период работе батарей мешают снег и лед.
Ветроэнергетические установки также зависят от погодных условий и требуют затрат на ремонт и обслуживание.
Поэтому совмещение двух способов получения энергии помогает скомпенсировать недочеты. Кроме того, южноуральские специалисты используют не горизонтальные, а вертикально-осевые установки, функционирование которых не зависит от направления ветра.
12.jpg
- Мы пользуемся многими технологиями, - рассказывает Евгений Соломин. - С итальянцами совместно разработали систему водородного замкнутого цикла. За счет ветра и солнца вырабатываем водород, а потом его используем для выработки энергии. Правда, система эта неэффективна, но в Арктике, к примеру, вполне может работать. 

Фото: susu.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку