Суббота, 20 Апреля 2024

Политологи разъяснили, почему решение о расселении дома в Магнитогорске принял не губернатор

17.01.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Ранее стало известно, что президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу расселить всех жильцов дома по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске, где произошел взрыв бытового газа. Подробнее о решении можно прочитать в материала «Губернии».

Южноуральские политологи рассказали сайту «1OBL», почему такое решение не приняли раньше. Политолог Александр Мельников отметил, что существуют установленные процедуры, через которые региональные власти переступить не могут.

‒ Позиция Бориса Дубровского была однозначной ‒ в соответствии с экспертизой и учётом эмоций людей планировалось в последующем принимать определенные решения, ‒ прокомментировал эксперт. ‒ Я думаю, что то поручение, которое вчера дал президент Владимир Путин, сформировано на основании, в том числе, и той позиции, которую доносили до федерального центра.

Политологи также говорят о том, что финансовая и организационная поддержка правительства РФ необходима для принятия решения о расселении дома и перед этим было необходимо представить всю картину, сложившуюся после трагедии в Магнитогорске.

Политолог Андрей Лавров заявил, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский не имел полномочий принимать решение о расселении дома.

‒ Если бы губернатор самостоятельно попытался выделить такие средства и решить этот вопрос, это бы называлось «нецелевое расходование средств». Это уголовная статья. Подобные вопросы можно решать только на федеральном уровне, ‒ отметил эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку