Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинске увековечили память 622 героев-южноуральцев

18.01.2019 Корреспондент: Олег Пелевин Корреспондент: Олег Пелевин

B66X4601.jpg

В Челябинске открылся мемориал на Алее Славы у памятника «Доблестным сынам отечества» с именами южноуральцев, которые погибли в военных конфликтах за пределами России и в боевых действиях на Северном Кавказе.

В торжественной церемонии открытия поучаствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. С предложением дополнить мемориальный комплекс на Аллее Славы (его установили в 2004 году) плитами с именами 662 погибших при выполнении интернационального долга жителей региона выступили матери и вдовы Героев РФ и общественные организации ветеранов боевых действий.

Глава региона поддержал этот проект, профинансировав его из областного бюджета.

B66X4490.jpg

Мемориал дополнили двумя стелами, которые расположены параллельно друг другу и облицованы черной гранитной плиткой. На ней выгравировали имена 18 военнослужащих, которые были удостоены звания героя РФ посмертно, и имена 604 южноуральских воинов, с 1971 по 2012 годы погибших в интернациональных войнах.

– Эти люди поднялись во весь рост, защищая нашу родину Россию и свою малую родину Южный Урал. Вечная память и благодарность наша погибшим, а всем живым здоровья, благополучия и мирного неба над головой, – цитирует пресс-служба губернатора его обращение к собравшимся на открытии обновленного мемориального комплекса.

B66X4702.jpg

B66X4734.jpg

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:58 На Южном Урале почтовые отделения изменят режим работы в майские праздники

Несмотря на изменения, пенсии и пособия сотрудники Почты России доставят по графику, согласованному с Социальным фондом

Возврат к списку