Суббота, 20 Апреля 2024

Инвестфорум в Сочи: РМК улучшит экологию в Уральском регионе

18.02.2019 Корреспондент: Борис Уржанов Корреспондент: Борис Уржанов

РМК реклама.JPG

На Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» одной из самых обсуждаемых тем стала реализация нацпроекта «Экология». На дискуссионной площадке под названием «Экология как индикатор качества жизни» приняли участие представители федеральных органов власти, бизнеса, эксперты. Участники встречи отметили, что проекты РМК помогут улучшить качество жизни в Уральском регионе.

О важной роли РМК в реализации нацпроекта «Экология» говорилось не случайно. Как подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, именно промышленные компании сегодня вкладывают в современные технологии, направленные на улучшение окружающей среды, огромные средства. Сам проект «Экология» предусматривает финансирование в размере 4 трлн рублей. Из них выделение львиной доли – 3,5 трлн – возьмут на себя промышленные холдинги.

Как рассказала на дискуссионной площадке вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, за счет технического перевооружения Русской медной компании удается достичь хороших показателей. Так, в 2019 году завершается масштабная модернизация завода «Карабашмедь» в рамках соглашения между предприятием, минэкологии России, Росприророднадзором и правительством Челябинской области. Согласно программе модернизации, на предприятии установлены три новых конвертера Kumera с газоплотными и аспирационными напыльниками емкостью 150 тонн каждый, новая механизированная линия розлива черновой меди и обновленная система газоочистки. Всего объем инвестиций, направленных на повышение экологической безопасности и производительности «Карабашмеди», превысил 20 млрд рублей. Проведенные Русской медной компанией мероприятия позволили сократить выбросы в 20 раз по сравнению с 2000 годом.

Следующий шаг - ликвидация накопленного в XX веке экологического ущерба за пределами промышленной площадки завода. Предусмотрена рекультивация бесхозного хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината. В ближайшее время она будет завершена, а на месте рекультивируемой территории появится благоустроенный сквер.

Общая площадь экологической реабилитации в регионе составит порядка 320 гектаров.

Также РМК реализует проект по ликвидации Коркинского разреза. В этом году начнется строительство пульпопроводов для подачи закладочного материала на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. Пока же созданная для ликвидации разреза компания «Промрекультивация» занимается локализацией эндогенных пожаров в Коркинском разрезе.

Как отметила Наталия Гончар, благодаря модернизации предприятий, РМК вносит весомую лепту в экологическую реабилитацию региона и обеспечивает благоприятную окружающую среду для будущих поколений.

РМК реклама 2.JPGфото: пресс-служба РМК

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

Возврат к списку