Пятница, 29 Марта 2024

В решении проблем пострадавших магнитогорцев будут опираться на индивидуальный подход

19.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Судьба людей, пострадавших при взрыве в жилом доме №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске,  через три с половиной месяца после трагедии остается важной для всего региона темой.

В поврежденном здании уже в 2019 году отремонтируют все сохранившиеся подъезды, на эти цели Магнитогорску из областного бюджета направили 6 миллионов рублей.

В 2020 году проведут капитальный ремонт дома: обновят кровлю, фасад, фундамент, межблочные швы, инженерные сети и лифты. Все работы проведут за счет фонда капитального ремонта. Территорию возле дома благоустроят.

- В ходе публичных обсуждений решено создать на месте трагедии сквер, выполнить благоустройство тротуаров, установку малых архитектурных форм, скамеек, урн, высадку деревьев и клумб, – рассказал и.о. министра строительства Челябинской области Виктор Тупикин.

Всем жильцам дома №164 предложили пройти углубленную диспансеризацию.

- Осмотры организованы, чтобы проверить физическое и психическое состояние людей, потому что такие события могут со временем серьезно сказаться на здоровье, - объяснила замначальника территориального отдела центра по координации медицинских организаций в Магнитогорске Марина Мустаева.

Навсегда уехать из дома, где произошел взрыв, к настоящему моменту пожелали 178 человек.  На расселение пострадавших направили 900 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов, а также из фонда ММК.
 
Южноуральские политологи отмечают, что помочь урегулировать проблемы пострадавших должен индивидуальный подход. Именно такой метод работы поручил применять врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. (Напомним, визит в Магнитогорск он совершил вскоре после прибытия на Южный Урал. Алексей Текслер лично встретился с жильцами дома №164).

 - После визита Алексея Текслера особое внимание вернулось к теме магнитогорской трагедии и судеб этих жильцов, это очень хорошо, - отмечает политолог Андрей Лавров. По его словам, все проблемы магнитогорцев можно разделить на две группы: финансовые вопросы и нежелание чиновников работать с каждым гражданином индивидуально.

 -Против этого, кстати, выступал врио губернатора, требуя индивидуального подхода. В этом плане процесс пошел, потому что люди говорят, что чиновники забегали, - считает Андрей Лавров.

- Насколько я могу судить, действительно очень серьезная работа проводится министерством социальных отношений и городской администрацией, - комментирует политолог Александр Мельников. - Они весьма оперативно начали решать вопросы, которые понятно, что не имеют моментального решения.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку