Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области пройдет инвентаризация водных объектов

19.04.2019

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер дал поручение провести в регионе инвентаризацию состояния водных объектов, водозаборов, сетей, очистных сооружений водоснабжения и канализации.

Об этом Алексей Текслер сообщил сегодня на всероссийском экологическом форуме «Чистая страна» в Челябинске.

По словам врио губернатора Челябинской области, сейчас в регионе реализуются два масштабных проекта по обеспечению качественной водой Челябинской агломерации.

Первый проект – это строительство канала для отвода реки Сак-Элга в Аргазинское водохранилище в обход Карабаша. Работы завершатся в этом году. За счет этого должно существенно снизиться загрязнение главного источника питьевого водоснабжения столицы Южного Урала – системы Аргазинского и Шершневского водохранилищ.

Второй проект – это завершение строительства Долгобродского тракта водоподачи от Долгобродского и Кыштымского водохранилища в обход озера Увильды. Таким образом ежегодно в Аргазинское водохранилище будет перебрасываться до 120 миллионов кубометров чистой воды.

Также регион в рамках федерального проекта «Чистая вода» получит более 90 миллионов рублей на то чтобы реконструировать водопроводы в челябинском поселке Смолино и Еманжелинске. Формируются и другие проекты на 2020 год и следующие годы.

Помимо этого текущим летом, как сообщала «Губерния», будет произведена санитарная очистка реки Миасс.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку