Пятница, 29 Марта 2024

"Губерния" узнала, как изменится особняк Рябинина после реставрации

20.05.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Владлена Кичигина-Шваб

Этим летом в Челябинске состоится второй "Том Соейр Фест". Это всероссийский фестиваль восстановления исторической среды. В Челябинске его организует архитектор Галина Зубаирова и команда неравнодушных и активных челябинцев. Большинство из них - подписчики сообщества "Челябинский урбанист".

В прошлом году ребята отреставрировали столетний дом по улице Российской. В этом году преобразится дом по улице Каслинская, 137, известный как особняк купца Рябинина. 

DSC_9611.jpg

– Дом в хорошем состоянии, если сравнивать с прошлым зданием. Но он значительно больше по размерам. Поэтому времени уйдет тоже больше – может быть полтора месяца, – рассказала "Губернии" Галина Зубаирова. – Основные работы планируются по очистке и покраске фасада. Здание сейчас очень темное. Мы хотим "оживить" его, сделать ярче и привлекательнее.

DSC_9850.jpg

Каким цветом "оживят" дом, урбанисты еще не определились. В любом случае вопрос серьезный - надо будет согласовать проект реставрации с владельцами здания, с властями, посоветоваться с экспертным сообществом.

О работе волонтеров, трудностях проведения фестиваля в Челябинске и о том, почему провести отпуск, реставрируя старинное здание - это круто, Галина Зубаирова рассказала корреспонденту "Губернии"

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку