Вторник, 23 Апреля 2024

Еткульскую школу преобразили к новому учебному году

05.09.2019 Корреспондент: Борис Уржанов Корреспондент: Борис Уржанов

транснефть урал.jpg

Новый учебный год для учеников Еткульской средней школы начался с приятного открытия – кабинеты, в которых проходят занятия по точным наукам (а это три кабинета математики и по одному кабинету химии и физики плюс лаборантские комнаты), удивительно преобразились.

«В таких условиях и работать, и учиться одно удовольствие» – под этими словами подпишутся и учителя, и ученики. Капитальный ремонт пола, стен и потолков, новые окна, замена коммуникаций, качественная отделка – кабинеты стали чистыми и светлыми. Полностью обновлена мебель, теперь она удобная, регулируемая по высоте. Множество наглядных пособий, стендов и методической литературы. Для кабинета физики приобретены комплекты оборудования для лабораторных работ, в кабинет химии – наборы химической посуды и реактивов. А список можно продолжать и продолжать: интерактивные доски, компьютерная техника, проекторы…

Подобное переоснащение, которое превращает обычные школьные кабинеты в настоящие учебные классы XXI века, стало возможным благодаря реализации корпоративной программы компании «Транснефть» по развитию школьного образования, а средства на ремонт и переоснащение кабинетов Еткульской школы были выделены акционерным обществом «Транснефть – Урал». Программа направлена на повышение качества преподавания точных наук в первую очередь в сельских и деревенских школах. Ожидаемый результат – рост интереса к точным наукам, увеличение количества выпускников, поступающих в технические учебные заведения и рост потенциального кадрового резерва компании. И расчеты эти уже оправдываются: чтобы полностью использовать возможности кабинетов, в школе намерены увеличить количество внеурочных занятий – в первую очередь для старшеклассников, чтобы помочь им лучше подготовиться к выпускным экзаменам.

Всего же в рамках корпоративной программы при поддержке АО «Транснефть – Урал» 2017-2019 годов отремонтированы и оснащены кабинеты точных наук в 12 школах Башкортостана, Челябинской и Курганской областей. Помогли школам и с частичным ремонтом отдельных помещений.

Фото: пресс-служба АО «Транснефть – Урал»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку