Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральские студенты за год заработали 50 миллионов рублей

14.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Руководитель штаба челябинского регионального отделения "Российские студенческие отряды" Юрий Болдырев стал очередным гостем "Большой редакции" медиахолдинга "Гранада Пресс". Участники дискуссии обсуждали возможности и проблемы современных студотрядовцев.

По словам Юрия Болдырева, за весь 2018 год три тысячи студентов из Челябинской области заработали в сумме около 50 миллионов рублей. При этом уровень зарплат сильно рознится в зависимости от сферы занятости и личных усилий. Молодым строителям-рекордсменам, по данным Юрия Болдырева, в месяц удавалось получать до 50 тысяч рублей. А вот в секторе работы с детьми ситуация совсем иная: вожатые получают в месяц не более 10-11 тысяч рублей.

Впрочем, деньги - не единственная мотивация для трудолюбивых студентов. Некоторые вступают в отряды, чтобы дополнить свои профессиональные компетенции. По словам руководителя студенческого штаба, даже тот труд, для которого принимают новичков, сейчас становится более квалифицированным, требующим предварительного обучения.

- Для многих выходцев с современного этапа развития "Российских студенческих отрядов" эта работа была стартом в бизнес, - оптимистично заявил Юрий Болдырев. - Потому что это понимание процессов в сферах, в которых студенты  работали, будь то строительство, воспитание детей, работа проводником или в сервисном отряде. Это все сферы бизнеса. Для тех, кто не видит себя владельцем предприятия, это возможность быстрого входа в отрасль. 

Руководитель штаба добавил, что сейчас южноуральскую молодежь отправляют в том числе на проекты "Росатома" и "Роскосмоса".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку