Пятница, 29 Марта 2024

Наталья Котова встретилась с экоактивистами и пригласила их на заседания рабочей группы

17.01.2020 Корреспондент: Cветлана Николаева Корреспондент: Cветлана Николаева Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Глава областного центра Наталья Котова встретилась с Еленой Вахтиной, Ириной Гладышевой и Андреем Костенко - представителями общественного движения, которое занимается вопросами экологии. По итогам встречи мэр пригласила экоактивистов принять участие в заседаниях рабочей группы, где будут обсуждаться вопросы строительства детской больницы, которая будет возводиться рядом с лесным массивом. Такие заседания рабочей группы по вопросам экологии ранее проводились в мэрии, сейчас они будут возобновлены.

Напомним, на строительство необходимого региону хирургического корпуса детской клинической больницы готовы выделить деньги из федерального бюджета. Построить корпус (по объективным причинам) можно только рядом с уже существующими подразделениями больницы, так как маленькие пациенты, в том числе онкобольные, в тяжелом состоянии могут не перенести транспортировку в хирургию. Так как подходящего по размеру свободного участка в Медгородке не оказалось, было принято решение выделить под детскую больницу порядка четырех гектаров, ранее принадлежавших челябинскому городскому бору. В основном это место, где требуется санация территории, очистка от сухостоя. "В качестве компенсации к памятнику природы добавили около 60 гектаров в пойме реки Миасс", - сообщает polit74.ru.

Проконтролировать сохранность бора, с которым сейчас граничит территория будущего медицинского учреждения, призвал в свое время губернатор Челябинской области Алексей Текслер. 

- Со строителями надо работать с первых дней, - согласна Наталья Котова. - Если оставить их бесконтрольно, они могут большую площадь расчистить. Думаю, если мы вместе с вами – а я всех призываю к этой работе, внимательно их проконтролируем, мы нанесем лесу минимальный ущерб.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

15:26 Новым директором Исторического музея Южного Урала стала Полина Глинских

После отставки Владимира Богдановского, руководившего музеем почти двадцать лет, должность директора заняла Полина Глинских. Ранее она была директором мультимедийного парка «Россия — моя история», где реализовала множество федеральных проектов.

Возврат к списку