Четверг, 25 Апреля 2024

Зачем в Челябинской области ввели обязательную самоизоляцию?

01.04.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Корреспондент: Оксана Корнилова

B66X3668.jpg

Как сообщала «Губерния», соответствующее распоряжение Алексей Текслер подписал накануне.

– Первая причина – это отношение наших граждан. Несмотря на тот режим, который мы ввели (на то время он носил рекомендательный характер), мы видели достаточное количество граждан, которые находились на улицах, в парках. Конечно, мы не могли не реагировать на ситуацию, которая сложилась, – прокомментировал губернатор.

Вторая причина, по словам Алексея Текслера, в динамике заболеваний. Напомним, на сегодняшний день в регионе 20 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией и пять условно подтвержденных. Два человека выздоровели – житель Миасса и жительница Магнитогорска.

– Мы видим, как ситуация развивается в Москве. Сейчас фаза эпидемии в нашем регионе контролируема. Мы хотели бы, чтобы эта фаза у нас осталась. Приведу пример: у нас в среднем с 18 марта в сутки 500 постановлений Роспотребнадзора. Постановления выписываются гражданам, возвращающимся из заграничных поездок и тем, кто с ними контактировал. Максимальное количество таких постановлений – 752 – было зафиксировано 29 марта. Вчера эта цифра составила 339. Мы видим, что поток приезжающих из-за границы снижается. Эта динамика дальше продолжится. Очень важно, чтобы наши граждане находились дома, и фаза эпидемии оставалась на уровне. Это ключевое, – подчеркнул глава региона.

Также, как сообщил Алексей Текслер, южноуральские власти внимательно изучили поправки в федеральное законодательство.

– Считаем, что возникла правовая основа, точнее она возникнет в ближайшее время после того, как президент подпишет соответствующий закон. Правовой режим в целом понятен. И это дает нам основание такие решения принимать. Плюс, что крайне важно, этими же поправками в законодательство вводятся соответствующие меры ответственности граждан. Они достаточно жесткие, и мы исходим из того, что будем их надлежащим образом применять, – заявил губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку