Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральцы отмечают, что на рынках «борщевой набор» стал доступнее

05.08.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева

«Губерния» уже сообщала, что меры по снижению цен на овощи так называемого «борщевого набора» (картофель, морковь, лук, капуста) единороссы разрабатывали вместе с представителями кабмина, торговых сетей, главами регионов и фермерами. Для этого работали специальные рабочие группы, которые не только обсуждали, как решить проблему, но и контролировали ситуацию по всей стране.

Теперь (через две недели) уже можно сделать вывод: заметнее всего цены снизились на рынках и сельскохозяйственных ярмарках, где фермеры продают продукцию напрямую. Такие дополнительные торговые точки за последние две недели появились во многих регионах, в том числе в Челябинской области. Кстати, открытие уличных ярмарок для торговли овощами и дополнительных мест на рынках – это было одной из задач, которую «Единая России» ставила перед губернаторами.

На Южном Урале, напомним, фермерам и раньше выделяли на рынках места для торговли (а за аренду берут там чисто символическую сумму – только за свет и уборку территории), а в крупных торговых центрах теперь открывают «островки», где те же фермеры торгуют. Помощь в этом оказывает центр «Мой бизнес».

Кстати, картофель подешевел на 30%, лук, морковь и капуста - на 20% - таковы средние данные по стране после предпринятых мер по снижению цен на «борщевой набор».

- Народные контролеры проводят рейды по супермаркетам и рынкам Челябинска, - говорит координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Челябинской области, депутат Законодательного собрания Сергей Буяков. - В местах торговли теперь есть возможность купить свеклу, морковь, картофель и капусту российского производства. Причём качество овощей стало заметно лучше. Сравнили цены. И в сетевом магазине, и на рынке купили одинаковые наборы продуктов, которые понадобились бы для приготовления борща. Покупка на рынке оказалась выгоднее более чем в два раза.

По словам депутата, сейчас идет работа над соглашением с торговыми сетями и поставщиками по уменьшению маржи.

- Сложившийся сегодня уровень цен сильно бьет по кошельку покупателей, и бизнесу нужно проявлять социальную ответственность, - отметил Сергей Буяков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку