Пятница, 29 Марта 2024

Светлана Костина: «Востребованность в спасателях в Челябинской области возросла»

21.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Министр общественной безопасности Челябинской области подвела итоги работы службы за прошедший год на заседании, которое прошло в ресурсном центре ЧС региона.

Итоги работы спасателей впечатляют. За год сотрудники главного управления поисково-спасательной службы области 1624 раза выезжали на аварийно-спасательные работы, оказали помощь 1136 жителям.

В ведомстве отмечают, что по сравнению с предыдущими периодами востребованность в спасателях возросла более чем на 10%. Увеличилось число аварийно-спасательных работ, которые требуют высокотехнологичного оборудования в особо опасных условиях. К ним относятся ликвидация последствий серьезных ДТП, работа с химически опасными веществами и спасательные работы на водных объектах.

Оценивая работу спасателей в 2021 году, министр общественной безопасности Светлана Костина сделала акцент на тех моментах, когда помощь областной ПСС оказалась бесценной.

- Это действия по спасению людей, оказавшихся в экстремальных, крайне сложных погодных условиях во время февральских снежных метелей, - подчеркнула министр. - Также высоко руководство области оценивает работу спасательных постов в туристические сезоны, которая особенно актуальна и отвечает планам по расширению туристического кластера Южного Урала. И, наконец, патрулирование водоемов в летний период, благодаря которому удалось не допустить роста числа погибших, даже несмотря на жаркое лето и большое число людей, отдыхавших на реках и озерах области.

Добавим, что по информации министерства общественной безопасности во время февральских метелей в прошлом году были спасены более 160 человек. Во время туристических сезонов на территории области было проведено 25 поисково-спасательных работ и спасено 27 человек. За летний период областной ПСС проведено более 1300 профилактических бесед, благодаря чему удалось избежать большого количества нарушений правил поведения на воде.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку