Четверг, 25 Апреля 2024

"Александр Второй - единственный из Романовых, кто был в Челябинске"

24.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото ПУЛ № 74

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с заместителем главы Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» Константином Малофеевым. С православным предпринимателем, основателем телеканала «Царьград» глава региона поговорил об открытии памятника Александру II и реставрации храма Александра Невского.

Константин Малофеев поделился впечатлениями от открытия памятника Александру ll, которое состоялось сегодня. По его словам, уровень организации, с которым подошли к мероприятию в Челябинске, приятно впечатляет. 

— До 1917 года по всей стране было 3000 памятников Александру II, мы должны восстановить свою историю, — уверен Малофеев. — Мы должны помнить своих великих правителей, в какое бы время они ни жили, любить свою историю и держаться за то, что нас объединяет.

Сам губернатор Алексей Текслер отметил, что очень рад этому событию.

– Рад, что открытие памятника состоялось. Это место напрямую связано с Александром II. Надо сказать, что он единственный из Романовых, который был непосредственно в Челябинске. Площадь была названа в честь него. Это сейчас она называется Алое поле, а была Александровской. В память о нем был построен храм. Это копия памятника, который находился в Златоусте, – сказал глава Челябинской области. 

Также Алексей Текслер выразил признательность министерству культуры России за финансовую поддержку в восстановлении храма Александра Невского на Алом Поле. Особо губернатор подчеркнул историческую и культурную значимость настенной живописи, которую удалось обнаружить в ходе реконструкции объекта. По признанию главы, Челябинская область уделяет особое внимание взаимодействию власти, общества и религии. 

Сегодня Константин Малофеев также стал гостем «Большой редакции». С редакторами ведущих изданий региона он обсудил возможность возрождения Российской империи. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку