Пятница, 29 Марта 2024

Официально: по следам события

17.09.2009 Корреспондент: ЗнамяТруда Корреспондент: ЗнамяТруда

Дружба двух регионов
 
на пользу и нашего района
 
Кунашакский район и Башкортостан издавна связаны невидимыми, но тесными узами. Когда-то мы территориально входили в состав Башкирии. Многих людей связывают родственные отношения. Уже не раз проводились дни Кунашакского района в Башкортостане. Практически ежегодно республика и район обмениваются официальными или творческими визитами делегаций. Кстати, есть у нас в районе земляки, признанные заслуженными культработниками республики Башкортостан.
Президент Башкирии М. Рахимов по протоколу официального визита в Челябинскую область побывал в новом поселке Муслюмово, в новой школе и бассейне при ней. Поэтому наш Кунашакский район теперь у него ассоциируется именно с новым поселком, красивым, чистым и цивилизованным.
Выступая в Муслюмово с приветственной речью, президент Муртаза Губайдуллович подчеркнул, что с губернатором Суминым у него особые отношения, что республика и область так тесно работают, что уже не могут жить друг без друга. Рахимов сообщил, что 40 процентов населения Башкирии – это сельские жители. В республике уделяется большое внимание развитию сельскохозяйственных районов, улучшаются условия жизни людей. Муртаза Губайдуллович рассказал также, что у них проявляется особая забота о многодетных семьях. Сначала все семьи, имеющие по 10 детей, получили бесплатно «ГАЗели», потом – семьи с 9 детьми. Теперь изыскиваются средства для обеспечения автомобилями семей с 8 детьми.
Губернатор нашей области П. И. Сумин перед торжественным открытием бассейна сказал, что далеко не каждое село может похвастаться таким комплексом: школа-детский сад-бассейн. «Мы здесь собрались, - говорил Петр Иванович, - чтобы показать нашим соседям, какие комфортные условия созданы для проживания людей в новом Муслюмово. А приехали к нам наши друзья–побратимы. В один год мы едем к ним, в другой год – они к нам. Мы всегда поддерживаем друг друга, помогаем и умеем договариваться».
Глава района Т. Г. Янбаев выразил благодарность губернатору области «за реальное решение проблем», сказал спасибо и строителям поселка, школы, бассейна. Танир Гатаулович, обращаясь к президенту Рахимову, отметил, что есть конкретная польза от сотрудничества регионов и для Кунашакского района. Глава района также подчеркнул, что у нас популярна программа Башкирского телевидения БСТ. Т. Г. Янбаев пожелал высоким гостям успехов в развитии отношений двух регионов-соседей.
В ходе экскурсии гостям из Башкирии показали бассейн, они побывали в классах, где шли обычные уроки. Директор Муслюмовской школы В. И. Кайданеева предложила президенту Башкортостана оставить свой отзыв в книге для почетных гостей. Напомню, что в свое время, когда открывали Ново-Муслюмовскую школу, губернатор П. И. Сумин собственноручно написал в книге отзывов, что он «бесконечно рад увиденному и услышанному в Муслюмово». Президент М. Г. Рахимов выразил согласие с мнением губернатора области. Муртаза Губайдуллович тоже оставил свой автограф в специальной книге для гостей. Кто из именитых гостей будет следующим?..
Р. ДЕРХО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку