Пятница, 29 Марта 2024

Войнов готов сдать город: «Назовите цену!»

11.04.2012 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

На прошлой неделе глава Миасса Игорь Войнов провёл в Челябинске пресс-конференцию. На фоне затяжного политического кризиса вопросов у прессы накопилось немало.

В первую очередь СМИ интересовало, когда глава научится вести диалог с областной властью, состоятся ли осенью 2012 года выборы единого мэра и прекратится ли чехарда с сити-менеджерами? Но, увы, несмотря на всю общительность и доброжелательность Войнова, его ответы оптимизма не внушают. С самого начала разговора глава дал понять, что ставит свои интересы выше, чем мнение большинства миассцев, уставших от двоевластия и ожидающих новых выборов. При этом Войнов намекнул, что рассматривает возможность «сдать должность», но только не безвозмездно и не по воле жителей, а в ходе неких торгов и личных преференций. Своё «непристойное» предложение назначить за выборную должность цену Игорь Войнов обильно снабжал цитатами из классиков.

Как дела?

Как сажа бела

Высказывать своё субъективное мнение Игорь Войнов начал с того, что попытался сделать хорошую мину при плохой игре. С его слов выходило, что о конфликте между ним и правительством области он узнал только что, из уст журналистов. До этого о существовании подобных проблем он даже не догадывался.

«За два года работы в должности главы Миасского городского округа никаких конфликтов лично я не заметил: ни внутренних, ни внешних. Нормальный рабочий процесс», – рассказал глава.

Трудно сказать, чего в этом заявлении больше: политической близорукости или развесистой клюквы, но о «нормальной работе» мы уже писали: постоянные скандалы с сити-менеджерами, неумение работать с бюджетными деньгами и неисполнение важнейших соцпрограмм. Неоднократные попытки области скорректировать ситуацию лишь наталкивались на противодействие главы.

Однако следующей фразой глава свёл на нет напускное благополучие. «Я не бываю на совещаниях у губернатора и не считаю это нужным. Вся хозяйственная, экономическая деятельность относится к компетенции сити-менеджера. А значит, он и должен по статусу быть на всех рабочих совещаниях», – отрезал Войнов.

От себя добавим, что только за два года по инициативе Войнова уже сменились несколько сити-менеджеров. Все они чем-то ему не угодили. Если терпеть это и дальше, то до 2015 года должно поменяться ещё несколько сити-менеджеров. Как в этой сумятице работать области с Миассом, кто будет ездить к губернатору? И самое главное: ведь даже очень талантливый управленец не сможет навести порядок, если капризный Войнов не даёт никому проработать больше года. Это какой-то изощрённый саботаж?

Великий комбинатор

После того как немного ошарашенные ответами главы журналисты пришли в себя, Игорю Войнову задали вопрос что называется в лоб: «Правда ли, что область собирается уволить его любой ценой?»

Неожиданно щекотливый вопрос пришёлся Игорю Вячеславовичу по вкусу. В ход пошли цитаты от великого комбинатора. «Насчёт цены... Как говорил Остап Бендер, назовите вашу цену. Пока ещё об этом разговора не было, – начал торговаться глава. – Уволить человека можно за какие-то нарушения либо как-то по-доброму с ним договорится, чтобы он положил заявление на стол. Пока никаких предложений мне не поступало».

Очевидно, что отсутствие предложений, видимо, означает, что для такого специалиста, как Игорь Войнов, или пока нет нужных вакансий и регалий, либо «по-доброму с ним договориться» не считается возможным. Впрочем, этот вопрос остаётся открытым.

Антиконституционные мечты

Далее Игорь Войнов поведал, какие принципы он исповедует и последовательно проводит в жизнь. «Ни в армии, ни на производстве, ни в других структурах комиссары не нужны. В середине 90-х, когда я в первом пришествии был главой администрации МГО, я себя замечательно чувствовал – при всём безденежье. В этот момент Борис Ельцин упразднил все советы депутатов по всей России. И я был лицом, которое не просто принимает решение, но и единственным ЛПР – лицом, принимающим решения. Не было ни депутатского корпуса, не было никакого сити-менеджера. Мне это по характеру. Только так работает любая иерархическая система. Во главе должен быть только один человек. Это моё мнение с пелёнок».

В общем, по Войнову выходит, что идеальный муниципалитет – это такое общество, где нет не то что сити-менеджеров, u1085 но и депутатов! То есть законодательная власть переходит некоему условному лицу с функциями ЛПР. Однако дальнейшие антиконституционные мечты учёного прервал вопрос: не противоречат ли его взгляды Основному Закону? Здесь Войнов предпочёл умерить свой пыл: «Да, сейчас есть депутатский корпус, это какой-то баланс властей. Это, наверно, разумно, нравится мне или не нравится».

«Остапа понесло»:

«Ищу преемника»

Ещё одно громкое откровение и вовсе заслуживает отдельного упоминания. Была названа одна из причин, по которой глава не хочет выборов в 2012 году: оказывается, он ищет преемника! Какими качествами должен обладать избранник, Войнов не сообщил, но поиск «достойного человека уже ведётся».

«Хотел бы подготовить себе достойного преемника и на выборах 2015 года уже посодействовать ему, чтобы он возглавил Миасс, – рассказал Войнов. – Пока такого человека мне, к сожалению, не удалось найти. Но, учитывая какую-то обострённость моих оппонентов, меня заводят к тому, чтобы пойти в 2015 году и самому выиграть выборы. Так-то я спокойный человек, но тут заводят».

В завершение мероприятия журналисты ещё раз спросили Игоря Войнова, готов ли он отказаться от ближайших выборов и три года работать в напряжённых отношениях с областной властью.

«А вы уверены, что такое напряжение есть? – вновь парировал Войнов. – Тогда что мы тут будем комментировать? Я как глава Миасского округа заинтересован в нормальных отношениях. Когда пишут, что Войнова не пустят в здание администрации, то я без приглашения хожу только на похороны».

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку