Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале заботятся о ветеранах

11.04.2012 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

В Челябинской области начал работу координационный совет по делам ветеранов при правительстве региона.

Первое заседание, по словам замгубернатора Павла Рыжего, носило скорее ознакомительный характер. «Сегодня наша задача – показать членам совета сложившуюся в этой области картину», – прокомментировал Рыжий.

Картина, надо сказать, сложилась весьма благополучная. К примеру, областной закон о присвоении звания «Ветеран труда» в нашем регионе один из самых демократичных по сравнению с соседними субъектами России. «В Челябинской области для получения звания требуется только 35–40-летний стаж работы. В других областях вводятся дополнительные условия (например, наличие областных наград). Стоимость льготы составляет 970 рублей в месяц, в то время как в соседней Свердловской области – 600, а в Башкортостане – 300 рублей», – рассказала министр социальных отношений Ирина Гехт. Тем временем «Ветеран труда» – самая растущая категория льготников на Южном Урале: ежемесячно к существующей цифре прибавляются по две тысячи человек.

Сегодня в области проживают 630 тысяч льготников, из них 50 тысяч, получающих федеральную поддержку, – это инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших на войне и ряд других и 580 тысяч человек – региональные льготники (ветераны труда, ветераны военной службы и др.). Инициатива создания структур, подобных организованному в области совету, принадлежит премьер-министру, а ныне избранному президенту России Владимиру Путину. Он же не раз заявлял, что подобная помощь должна осуществляться точечно – это принесёт больше пользы, нежели постоянное расширение круга получателей бюджетной помощи. Региональные власти солидарны с мнением премьера, именно поэтому главной задачей совета станет не введение дополнительных категорий финансирования, а эффективное расходование тех средств, которые уже сейчас идут на поддержку незащищённых слоёв населения. К слову сказать, ежегодно на помощь этой категории южноуральцев выделяется более 17 миллиардов рублей, что, по словам областных чиновников, гораздо больше, чем во многих регионах России.

Если на первом заседании участники учились слушать друг друга, то уже на втором будет место дискуссиям и внесениям предложений. По мнению Павла Рыжего, для того чтобы орган работал эффективно, помимо ежеквартальных встреч участникам необходимо в интервалах собираться в рабочие группы и готовить проекты. «Иначе участие в совете будет лишь присутственным, а сама организация бюрократической», – подчеркнул южноуральский вице-губернатор.

Стоит отметить, что изначально в области был создан общий совет по делам ветеранов и инвалидов, но вскоре эти две большие категории льготников было решено разделить на две группы, чтобы каждая из них решала непосредственно свои проблемы.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку