Пятница, 29 Марта 2024

Донор и работодатель. Противостояния быть не должно

02.12.2009 Корреспондент: Альянс Корреспондент: Альянс

Одна из работниц ГРЭС обратилась в редакцию с жалобой, что у них очень сложно отпроситься сдать кровь. Она сказала: «Хорошо бы опубликовать выдержку из закона о донорах, в которой говорится о том, что работодатель не должен препятствовать этому благородному делу». Наш корреспондент встретилась с заведующей южноуральским отделом заготовки крови ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови» О.Н. КУРАЕВОЙ и попросила прокомментировать эту ситуацию.

- Да, жалобы от доноров ГРЭС я уже слышала. Те, кто работают на АИЗе в одну смену, тоже  с трудом могут прийти к нам и сдать кровь. Беспрепятственно отпускают доноров на дачу крови в ОАО «Южноуральский завод «Кристалл». В законе Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» от 9 июня 1993 года в статье шестой «Обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по содействию донорству крови и ее компонентов» написано: «Руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, командиры (начальники) воинских частей обязаны:

оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров; (в ред. Федерального закона от 04.05.2000 №58-ФЗ);

беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов (в ред. Федерального закона от 04.05.2000 №58-ФЗ);

предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством льготы».

Татьяна ВИКТОРОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку