Четверг, 25 Апреля 2024

На что используют материнский капитал?

06.04.2012 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

На что используют материнский капитал?

 

В 2012 году программа государственной поддержки семей, в которых появился второй ребенок, отмечает свое пятилетие. За это время сертификаты на материнский капитал в Уйском районе получили около 800 семей. 59 % владельцев сертификатов уже распорядились его средствами, в том числе свыше 27 % семей полностью израсходовали материнский капитал.

 

Самое популярное направление использования государственных средств — погашение жилищных кредитов и займов. На сегодняшний день 366 семьи района частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 118 млн. рублей.

При этом, начиная с 2010 года, управлением Пенсионного фонда РФ в Уйском районе принято более 490 заявлений от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 126 заявок — на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 40 млн. рублей; 1 заявка на обучение детей на 21 тыс. рублей и пока нет заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Отметим, что в соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификатов, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. В этом случае остаток средств материнского капитала, а также доход от их инвестирования, будет выплачен правопреемникам по сертификату на материнский капитал — отцу ребенка или непосредственно самому ребенку (детям).

Также напоминаем, что с недавнего времени семьи–капиталисты могут направить полученные от государства средства на оплату не только обучения, но и на содержание ребенка в образовательном учреждении (школе, детском саду).

По вопросам, касающимся распоряжения средств МСК, можете обращаться по адресу: с. Уйское, ул. Балмасова, д. 8, каб. № 10 или по телефону: 8(35165) 3–16–76.

И. Губина,

начальник отдела УПФР в Уйском районе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку