Четверг, 25 Апреля 2024

Открой своё дело

26.08.2009 Корреспондент: Маяк Корреспондент: Маяк

По информации психолога ЦЗН В.С. Ханьжиной в первом полугодии 2009 года выделено из федерального бюджета 400 тыс. руб. на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости безработных граждан. Открыть своё дело желающих было много. Компетентная комиссия, с учётом мнения независимого эксперта, определила первых семь человек. Новоявленному бизнесмену предъявляют следующие требования: тебе – 18 лет, ты – безработный и у тебя в руках проект бизнес-плана на организацию собственного дела. При получении 60 тыс. руб. начинающий предприниматель обязан открыть собственное дело и обеспечить целевое использование выделенных средств.

По итогам первого полугодия у нас в районе появилось три фермерских хозяйства, открылись две парикмахерские (в с. Миасском и г. Челябинске), мини-пекарня, фото-салон и услуги, связанные с налоговой Интернет-отчётностью. Центр занятости гарантирует конфиденциальность информации, предоставленной в качестве подтверждения ведения предпринимательской деятельности.

А.А. Кожевникова – одна из первых индивидуальных предпринимателей в районе, которая получила субсидию для начала собственного дела по этой программе. В системе услуг, связанных с налоговой Интернет-отчётностью, она работала в течение пяти лет, приобретая знания, опыт и уверенность для самостоятельного ведения дел. В 2009 году Алёна Александровна принимает решение открыть своё дело. Она успешно защищает бизнес-план. По результатам этого экзамена включена в федеральный проект по поддержке предпринимательской деятельности. Для неё задача сегодняшнего дня – найти помещение под офис, приобрести оборудование и ждать первых клиентов.

На создание собственного дела и на второе полугодие 2009 г. поступили заявления на оформление субсидий. Конкурсная комиссия определит победителя, руководствуясь следующими критериями: количество создаваемых рабочих мест, уровень среднемесячной зарплаты, увеличение объёма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, срок окупаемости предпринимательского проекта и, как самый главный критерий, – целесообразность в создании данного предприятия.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА,

фото О. ВОЛКОВОЙ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку