Четверг, 28 Марта 2024

Какая цена за молоко?

01.01.1970 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области вынесло решение по делу о молзаводах. Шести молокоперерабатывающим предприятиям области предписано установить экономически обоснованные цены на молоко – сырьё.

Как известно, в апреле 2009 года три крупных молокоперерабатывающих предприятия – Челябинский, Чебаркульский и Магнитогорский молкомбинаты – первыми снизили закупочные цены на сырое молоко. Вслед за ними это же сделал ещё ряд предприятий. Цены снижались с 15 апреля по 1 мая, не один раз, до 7 – 8,5 рубля за литр молока. Это вызвало справедливое возмущение руководителей АПК, они обратились в антимонопольную службу с просьбой разобраться.

По словам министра сельского хозяйства Ивана Фёклина, в результате действий переработчиков пострадали все без исключения сельхозпредприятия Южного Урала: сегодня молочный скот содержится в 123 хозяйствах. Это больно ударило по молочной отрасли, несмотря на помощь, которую оказывает областное правительство. При этом снижение стоимости сырья произошло без соответствующего снижения стоимости готовой продукции в магазине, в результате значительно  выросла прибыль молзаводов.

«Мы согласны, если нам будут отдавать за сырьё 55 процентов от стоимости готового товара, остальная часть пусть будет за переработкой и торговлей. А не так, как сегодня: литровый пакет молока стоит 28 рублей при закупочной цене за литр 8,5 рубля», – считает Иван Фёклин. Теперь, имея на руках документальное подтверждение, министр проведёт встречи с руководителями молочных заводов, чтобы согласовывать  действия по регулированию цен на рынке.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку