Пятница, 29 Марта 2024

К воде со всей ответственностью. РМК реализует программы очистки и охраны водных ресурсов

23.03.2016

Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта. И это хороший повод поднять тему того, как вести бизнес с максимальной ответственностью по отношению к природе, считают сотрудники РМК.

Русская медная компания на всех своих предприятиях реализует целый комплекс мер, направленных на разумное потребление, а также очищение и защиту водных ресурсов.

На горно-обогатительных предприятиях основная масса воды используется в технологическом процессе обогащения руды. После процесса обогащения для подготовки к повторному использованию вода направляется для отстаивания в специальные сооружения – хвостохранилища, - а затем возвращается в технологический процесс. Замкнутые системы оборота воды внедрены на обогатительных фабриках в целях сокращения забора свежей воды и исключения сброса сточных вод. Также для сокращения забора воды из водных объектов для технологических целей используются шахтные и карьерные воды, предварительно очищенные хозяйственно-бытовые стоки, а также собираемые дождевые и талые воды с территории предприятий. Свежая вода используется только для подпитки оборотной системы водоснабжения.

Те или иные технологии для экономного использования природных ресурсов применяются на всех предприятиях Русской медной компании. На мероприятия по охране окружающей среды направляются колоссальные суммы, однако результат – минимальная нагрузка на водные ресурсы тех регионов, где присутствуют предприятия РМК, - того стоит.

На предприятиях Русской медной компании внедрены современные эффективные очистные сооружения. Яркий пример бережного отношения к водным ресурсам – «Кыштымский медеэлектролитный завод». Кыштым называют «уральской Швейцарией»: в окрестностях города расположено порядка 300 озер, так что экологическая ответственность местных предприятий имеет большое значение. На «Кыштымском медеэлектролитном заводе» функционируют сооружения очистки промышленных стоков предприятия – фильтровальный комплекс от компании Diefenbach (Италия). Вместо девяти морально и физически изношенных фильтров были установлены два автоматических камерных фильтр-пресса; производительность нового оборудования – в три раза выше, чем старого. Технология очистки включает нейтрализацию стоков с последующей фильтрацией. Отметим, что установка нового фильтровального комплекса обошлась в свое время более чем в 30 млн. рублей.


На предприятиях РМК «Актюбинская медная компания», «Александринская горно-рудная компания», «Михеевский ГОК», «Ормет» работают очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков. Технология очистки бытовых стоков основана на способности некоторых микроорганизмов питаться загрязняющими веществами из сточных вод; для очистки вод используется активный ил и осуществляется последующее обеззараживание. Очищенные стоки на всех этих предприятиях используются в системах водооборотного водоснабжения, а не сбрасываются в водные объекты.

Фото: Вячеслав Никулин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку