Понедельник, 29 Ноября 2021


11.01.2016

Зачем менять исправный водосчетчик?

Водосчетчики стоят уже 6 лет, работают исправно, но так как срок эксплуатации по документам вышел, их заставляют менять. Необходимо ли в таком случае менять счетчик, если да, то почему?

Ирина Гончарова, заместитель начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области»:

– Приборы учета, у которых истек срок действия поверки и (или) его сертификации, исключенные из реестра средств измерений, а также установленные после хранения без использования в течение более половины межповерочного срока к эксплуатации не допускаются. Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета (ИПУ), установлена статьей 13 Федерального закона от 26.06.2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Главное управление «ГЖИ Челябинской области» рекомендует заявителю осуществить поверку индивидуальных приборов учета в сроки, установленные предприятием-изготовителем, указанные в паспорте прибора учета.

Возврат к списку