Вторник, 16 Апреля 2024


07.03.2017

Почему не дают новую квартиру, если дом признали аварийным?

В 2013 году наш дом признали аварийным, почти весь дом рассели, но остались несколько семей. Мы живем в трехкомнатной квартире. Так как отопления нет, заставляют переехать в общежитие. Обещали выделить 1900 тыс рублей на покупку квартиры, но денег, говорят, нет и в ближайшее время не будет. Что нам делать?

Сотрудник пресс-службы министерства строительства Челябинской области

До момента завершения мероприятий по переселению граждан из указанного аварийного дома вам и другим гражданам, проживающим там, предлагалось рассмотреть возможность предоставления жилых помещений маневренного фонда. Для решения этого вопроса вы можете обратиться по адресу: Челябинск, ул. Тимирязева, д. 36, каб. № 30,  режим работы: понедельник – четверг с 08-30 до 17-30, пятница с 08-30 до 16-15, обеденный перерыв с 12-00 до 12-45, телефон 8 (351) 263-30-61.

Сообщаем также, что сейчас на территории Челябинской области действует областная адресная программа «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области», финансируемая в рамках Федерального закона № 185-ФЗ. Мероприятия программы предполагают расселение многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу до 01.01.2012 года. Ваш  дом был признан аварийным и подлежащим сносу позже – 26.12.2013, поэтому расселение его в рамках вышеназванной программы не представляется возможным. Поскольку действующим законодательством  Российской Федерации обязанности по переселению граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания входят в компетенцию органов местного самоуправления, то  вопрос о расселении  указанного дома решается администрацией Челябинского городского округа в соответствии с полномочиями муниципального образования.

По соглашению с собственником жилого помещения в аварийном доме ему может быть предоставлено жилье при его наличии в муниципальном жилищном фонде, равноценное по стоимости жилому помещению в аварийном доме, а при недостижении соглашения, в том числе в связи с отсутствием равноценного жилого помещения, – выплата возмещения за изымаемое жилое помещение. В настоящее время администрацией города рассматривается вопрос о выделении дополнительного финансирования для осуществления выплаты возмещения собственникам жилых помещений, расположенных в аварийных домах, в том числе собственникам жилых помещений, расположенных в доме № 42 Троицкому тракту. Заключение соглашения о выплате будет возможно после поступления в Комитет соответствующих бюджетных ассигнований для осуществления выплаты собственникам жилых помещений, изымаемых для муниципальных нужд в связи с признанием домов аварийными и подлежащими сносу.

Возврат к списку