Пятница, 29 Марта 2024


07.03.2017

Как встать на учет, если нет военкомата?

Внук учится в военном училище в Санкт-Петербурге. Каждый раз, когда он приезжает домой на каникулы, нужно с ним ехать в Верхнеуральск, ставить его на учет. А когда уезжает, опять нужно ехать в Верхнеуральск, снимать с учета, так как в Фершампенуазе нет военкомата. Много средств тратится на транспорт и перевозку. Можно как-то решить этот вопрос?

Военный комиссар Челябинской области Евгений Роженко

-  Действительно по прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по гарнизону или в ближайшем военном комиссариате, а перед убытием к месту службы сняться с учета. Однако при удалении места пребывания военнослужащего от места дислокации дежурного по гарнизону или военного комиссариата на расстояние свыше 10 километров военнослужащий может встать на учет и сняться с учета в органах государственной власти или органах местного самоуправления. (Указа  Президента РФ от 25.03.2015 № 161). То есть ваш внук, прибывший в отпуск, должен обратиться в администрацию Фершампенуазского сельского поселения или в военно-учетный стол Фершампенуаза.

Однако, как пояснили «Губернии» в военно-учетном столе Фершампенуазского сельского поселения, отмечаться у них могут только рядовые, а вот офицерам все-таки придется ехать в Верхнеуральск – именно там, в военкомате, хранится круглая печать, которую и положено ставить в документах офицеров.


Возврат к списку