Суббота, 20 Апреля 2024


24.03.2017

Льготы предоставляются по наиболее выгодному основанию

У меня раньше был статус «Реабилитированная», имела все льготы. А теперь я инвалид II группы и все льготы куда-то улетучились. Больше всего интересует льгота: раз в год бесплатный проезд на ж/д транспорте. Почему эту льготу отмени?

Отвечает начальник отдела методологии мер социальной поддержки Министерства социальных отношений Челябинской области Ольга Кожевникова:

Козловой Т.В. установлены две льготные категории: реабилитированное лицо и инвалид II группы.
Реабилитированные лица могут рассчитывать на следующие меры социальной поддержки:
• ежемесячная денежная выплата в размере 1 284 рубля;
• бесплатная консультация адвокатов по вопросам, возникающим в связи с реабилитацией;
• внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов;
• возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом (в размере 100 процентов стоимости проезда), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (в размере 50 процентов стоимости проезда).
По нормам действующего федерального и областного законодательства гражданин не может одновременно пользоваться несколькими аналогичными мерами социальной поддержки. В случае если гражданину установлено несколько льготных категорий, для которых законодательством предусмотрены одинаковые меры социальной поддержки, то у гражданина возникает право выбора получения ЕДВ по одному из оснований – либо как реабилитированному лицу, либо как  инвалиду.
В настоящее время Козловой Т.В. предоставляется ЕДВ по наиболее выгодному основанию – как инвалиду II группы.
Однако так как Козловой Т.В. установлен статус реабилитированного лица, она может воспользоваться такой мерой социальной поддержки как проезд (туда и обратно) один раз в год на железнодорожном транспорте с возмещением расходов.

Возврат к списку