Суббота, 20 Апреля 2024


31.03.2017

Почему из квитанции за электричество не убрали ОДН?

Знаю, что с этого года в квитанции за коммунальные услуги не будут включать плату за общедомовые нужды (ОДН), так как теперь она входит в плату за жилое помещении. Но квитанции за электричество, пришедшинй в январе, строку ОДН оставили. Почему? Это двойное начисление?

Отвечает директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых

В извещении-квитанции ПАО «Челябэнергосбыт» за январь отражено начисление ОДН за декабрь 2016-го, так как технология расчётов предусматривает предъявление начисления потреблённой электроэнергии на общедомовые нужды в квитанции месяцем позже. С февраля эта строка у большинства жителей Челябинской области исчезнет. Но если за абонентом будет числиться долг по ОДН за 2016 год, то эта информация будет отражаться в квитанции за электроэнергию в графе «Долг» и дальше. Также «Челябэнергосбыт» продолжит начислять ОДН в многоквартирных домах с непосредственным способом управления и если способ управления домом не выбран.
Многоквартирных домов с непосредственным способом управления (когда жильцы не создают организаций для управления домом, а сами непосредственно решают все вопросы) в Челябинской области единицы. Немного и домов, где не выбран способ управления многоквартирным домом. Для них, повторим, все останется по-прежнему. А вот для домов, в которых выбраны такие способы управления как управляющая компания (УК), товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительный кооператив (ЖСК), жилищный кооператив или иной специализированный кооператив двойных начислений за ОДН — и от управляющих компаний, и от ресурсоснабжающих организаций – теперь не будет. Получать электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды жители таких домов будут по квитанциям управляющих компаний.  


Возврат к списку