Вторник, 16 Апреля 2024


07.04.2017

Имеют ли право навязывать страховку при кредите?

Взял кредит, но мне навязали страховку. Законно ли включать страховку в общую сумму кредита? Можно ли вернуть страховку и в течение какого времени это можно сделать?

Отвечает начальник отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора Ольга Лаба

Законодательством о защите прав потребителей запрещено обуславливать приобретение одних услуг (товаров, работ) обязательным приобретением иных услуг (товаров, работ). Некоторые виды кредитования, такие как автокредит или кредит под залог недвижимости, предусматривают обязательное страхование залогового имущества: автомобиля или недвижимости. В иных случаях, обязательное страхование при предоставлении кредита является незаконным. В свою очередь, Федеральным законом от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» установлено право Банков оказывать заемщикам при предоставлении кредита иные дополнительные платные услуги при условии, если заемщик выразил свое согласие в письменной форме в заявлении о предоставлении кредита.
Порядок и сроки отказа от добровольного страхования установлены Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» страхование)». Согласно им страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Для отказа от страхования необходимо обращаться к страховщику (по договору страхования) с соответствующим заявлением в письменной форме. В договоре страхования может, предусмотрен более длительный срок для отказа от страхования.

Возврат к списку