Суббота, 27 Апреля 2024

Экопроекты Магнитогорска удостоились благодарности Владимира Путина

16.07.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Глава государства высоко оценил работу ММК

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил свою благодарность трудовому коллективу Магнитогорского металлургического комбината (ММК) за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года экологии в стране.

В адрес трудового коллектива предприятия к празднованию Дня Металлурга им было направлено благодарственное письмо. Комбинат стал одним из пяти российских предприятий, получившим такую высокую оценку.

В общей сложности в 2017 году Магнитке удалось осуществить несколько десятков проектов по снижению и предотвращению техногенного воздействия на окружающую среду. В них было инвестировано более четырех миллиардов рублей – рекордный объем средств.

В том числе на предприятии реконструировали сероулавливающие установки агломерационного цеха, благодаря чему валовые выбросы в атмосферу сократились на 24,7 тысяч тонн.

А за счет модернизации газоочистной установки в электросталеплавильном цехе выбросы сократились на 1,8 тысяч тонн в год. Кроме того минимум на 190 тонн в год сократились выбросы пыли. Этому поспособствовало строительство систем аспирации литейных дворов доменных печей №9 и №10.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что расценивает эту награду для комбината как оценку на самом высоком уровне эффективности уже реализованных проектов и тех, которые только планируется реализовать.

– Новые производственные мощности отвечают современным требованиям, в том числе с точки зрения минимизации влияния на окружающую среду, – цитирует главу региона его пресс-служба.

Отметим, что в 2018 году ММК запланировал 5,5 миллиарда рублей экологических инвестиций, что почти на 40% выше, чем в прошлом гожу. Всего же до 2025 года на реализацию природоохранных объектов должно быть направлено более 38 миллиардов рублей.

Добавим, что по итогам 2017 года комбинат вошел в топ-10 рейтинга экологической ответственности горно-металлургических компаний России, который был составлен по инициативе всемирного фонда дикой природы (WWF).

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск Магнитогорский металлургический комбинат Владимир Путин

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку