Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области начали действовать новые правила выгула собак

16.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Выгуливать больших собак запретили детям до 14 лет

Министр сельского хозяйство Челябинской области Алексей Кобылин подписал приказ, устанавливающий дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. По словам министра, приказ был подготовлен на основании обращений жителей области, недовольных тем, как владельцы домашних животных (в первую очередь, собак) относятся к проявлениям у них агрессии, а также к уборке за питомцами.

В соответствии с нормами федерального закона об ответственном обращении с животными, при выгуле домашних животных владелец обязан обеспечивать безопасность граждан, животных и имущества. Запрещается выгуливать потенциально опасных собак (список таких пород установлен правительством России) без намордника и поводка. Также владельцы домашних животных должны убирать за ними продукты жизнедеятельности.

Приказ министра Челябинской области конкретизирует и дополняет требования федерального закона. Так, домашних животных запрещается содержать на лестничных площадках, во дворах, на чердаках и в подвалах. Требования к выгулу собак только в наморднике и на поводке распространяются не только на потенциально опасные породы, но и на всех крупных собак — свыше 40 сантиметров в холке. Выгуливать таких больших собак запрещается детям до 14 лет. Лицам, находящимся в состоянии какого-либо опьянения, запрещается выгуливать домашних животных вообще.

В министерстве сельского хозяйства подчеркнули, что эти правила обязательны к исполнению на территории всей Челябинской области. Нарушение правил повлечет за собой административную ответственность.

Ранее появилась информация, что в Челябинске мужчина с ножом напал на собаку породы хаски.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

11:55 Брендинг Южного Урала за последние годы трансформировался от сурового к гостеприимному и позитивному

Накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.

Возврат к списку