Пятница, 29 Марта 2024

Челябинская область вновь стала наиболее привлекательным для туристов регионом Урала

18.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Южный Урал попал в «золотую» группу регионов в независимом туристическом рейтинге

Челябинская область заняла 13-е место в обновленном национальном туристическом рейтинге, который составляет журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России». По итогам 2022 года Челябинская область вошла в первую, «золотую», группу рейтинга. За год регион поднялся на одну строчку и вновь показал лучший результат среди регионов Уральского федерального округа. Челябинская область улучшает свои позиции в рейтинге уже третий год подряд: в 2020 году регион находился на 16-й строчке, а в 2021-м — на 14-й.

— Позитивный тренд отражает результаты выполнения задач, которые ставит губернатор Алексей Текслер перед правительством региона, а также итоги работы бизнеса в отрасли и реализации общественных инициатив. При этом мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — прокомментировал рейтинг заместитель губернатора Александр Богашов.

Рейтинг был составлен с учетом ряда критериев, таких как уровень развития и доходность туристической отрасли, развитие санаторно-курортного направления и гостиничной инфраструктуры, популярность региона у отдыхающих, количество поисковых запросов в интернете о туризме в регионе и так далее.

Лидером рейтинга по итогам 2022 года вновь стал Краснодарский край.

Ранее «Губерния» выяснила, что национальные парки Челябинской области каждый год ставят рекорды по количеству туристов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку