Понедельник, 29 Апреля 2024

Губернатор Челябинской области подтвердил, что региональная экономика выдержала санкционное давление

19.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Алексей Текслер: «Мы не только сумели избежать спада – индекс промышленного производства с августа прошлого года в регионе растет, а экономический рост, конечно же, должен приводить к увеличению доходов жителей Челябинской области»

Экономические итоги года стали одной из тем первого в этом году областного совещания, которое провел губернатор Челябинской области. По словам Алексея Текслера, индекс промышленного производства за 11 месяцев 2022 года составил почти 99 процентов, а с августа прошлого года этот показатель даже растет.

- Уже сейчас можно уверенно говорить, что региональная экономика в целом выдержала санкционное давление, сумела избежать спада, - отметил глава региона.

Кстати, как ранее сообщала «Губерния», экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс» в январе предложил читателям ответить на вопрос: «Как вы оцениваете ситуацию в уральской экономике в 2022 году?» Большинство жителей Челябинской области, как оказалось, довольны ситуацией и убеждены в стойкости экономики региона. Так, 39 процентов опрошенных считают, что экономика Челябинской области удержалась и не рухнула в этом санкционном апокалипсисе. 25 процентов уверены, что экономика региона, несмотря на внешнее воздействие, показала свою устойчивость и потенциал к развитию.

На совещании Алексей Текслер еще раз обратил внимание, что экономический рост должен приводить к увеличению доходов жителей Челябинской области. Сейчас в регионе фиксируется рост реальной заработной платы и среднедушевых доходов. Губернатор настоятельно попросил глав городов и районов активно взаимодействовать с муниципальными предприятиями, чтобы они проводили индексацию заработных плат с учетом инфляции.

Также на областном совещании, во время которого подвели окончательные итоги новогодних праздников, Алексей Текслер обратил внимание, что из-за бездействия администраций в Катав-Ивановском районе сразу после Нового года были приостановлены пассажирские перевозки, а в Саткинском районе допустили проблему с городским коллектором Бакала.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку