Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперты о строительстве: «Создание «человейников» не решает проблем»

21.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

В «Экспертном клубе» Челябинской области считают, что курс на строительство многоэтажек повышенной комфортности с соответствующей социальной инфраструктурой – это верное решение властей, но при этом в масштабных планах на 2,8 млн квадратных метров не должно потеряться и малоэтажное жилье

«Губерния» уже сообщала о совещании по итогам работы стройкомплекса и планам на 2023 год, которое провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В 2022 году в регионе построили 1 миллион 870 тысяч квадратных метров жилья, это, по словам главы региона Алексея Текслера, один из лучших результатов за всю историю области, однако к 2030 году будут строить еще на 50% больше.

- При этом новое жилье в нашей области должно быть качественным. У потребителя должна быть и возможность выбора класса новых домов. Ну и по умолчанию любое жилищное строительство должно появляться с соответствующей социальной инфраструктурой и комфортной городской средой. Других проектов более не рассматриваем, - сказал глава региона.

В «Экспертном клубе» Челябинской области обсудили успехи стройотрасли, а также ее проблемы.

- В конце 1980-х годов, когда Челябинская область переживала бум жилищного строительства, ежегодно возводилось до 1,6 млн квадратных метров, - говорит Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области. - Поэтому выход на уровень 2,8 млн квадратных метров будет беспрецедентным. В сложный период, который сегодня переживает российская экономика, вложение ресурсов в строительство, не только жилья, а, например и дорог, может стать прочной опорой во времена турбулентности.

Николай Антипин согласен, что необходимо возвращаться к хорошо забытому комплексному проектированию территорий:

- И здесь речь не столько о благоустройстве, но прежде всего, о социальной инфраструктуре, дорогах, транспорте. Создание «человейников», как мне кажется, не решает проблемы, а создает для будущего много новых. В масштабных планах на 2,8 млн квадратных метров не должно потеряться малоэтажное жилье, благо территория страны это позволяет.

Юрий Болдырев, руководитель штаба Челябинского регионального отделения «Российские студенческие отряды», добавляет:

- Интересно, чтобы часть рабочих мест заняла молодежь, которая работает в студенческих строительных отрядах и ежегодно трудится в сфере промышленного и гражданского строительства. В каком-то смысле ребята будут строить сами для себя, ведь молодежь активно использует жилищные программы на новое жилье.

На то, что именно жилое строительство позволяет «убить двух зайцев разом»: и решить социальные проблемы, например расселение аварийных домов, и экономику развивать, обратил внимание журналист Матвей Зайковский.

- Думаю, при этом необходимо прорабатывать тему доступности жилья, оно должно быть по карману людям. Или расширять существующие программы льготного кредитования, а также вводить новые, - говорит он.

Еще больше мнений - в телеграм-канале «Экспертного клуба» Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку