Воскресенье, 28 Апреля 2024

Проекты жилищного строительства без соответствующей инфраструктуры в Челябинской области больше не будут рассматривать

18.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Возможностей выбора класса новых домов у челябинцев становится больше: не только в столице Южного Урала, но и во всем регионе стали строить многоквартирные дома разных серий и повышенной комфортности

«Губерния» уже сообщала о совещании по итогам работы стройкомплекса и планам на 2023 год, которое провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В 2022 году в регионе построили 1 миллион 870 тысяч квадратных метров жилья, это, по словам главы региона Алексея Текслера, один из лучших результатов за всю историю области, однако к 2030 году будут строить еще на 50% больше.

Однако глава региона обратил внимание на такой принципиально важный момент:

- Новое жилье в нашей области должно быть качественным. У потребителя должна быть и возможность выбора класса новых домов. Ну и по умолчанию любое жилищное строительство должно появляться с соответствующей социальной инфраструктурой и комфортной городской средой. Других проектов более не рассматриваем.

В этом году всего запланировано 77 проектов комплексного развития территорий в 14 муниципалитетах Челябинской области. В помощь - новый механизм комплексного развития территорий, когда взамен старых домов появляется новое жилье и социальная инфраструктура.

- Важно, чтобы на новое жилье был устойчивый спрос, - добавил Алексей Текслер. - Здесь существенно помогают федеральные ипотечные программы, которые работают по решению президента, и, конечно, областные меры поддержки для различных категорий жителей области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку