Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинский хирург рассказал, как распознать варикоз на ранней стадии

23.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото предоставлено Максимом Пинелисом

По статистике, варикозное расширение вен наблюдается у 89 процентов женщин и 66 процентов мужчин

О варикозном расширении вен, профилактике болезни и методах лечения корреспонденту «Копейского рабочего» рассказал директор челябинской клиники «Кемма», сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории Максим Пинелис.

По словам эксперта, варикоз — явление частое. В значительной степени ему подвержены женщины из-за анатомических особенностей и нагрузки на ноги во время вынашивания ребенка. Согласно статистике, варикозное расширение вен наблюдается у 89 процентов женщин и 66 процентов мужчин.

– Начальные признаки заболевания появляются чаще всего в молодом возрасте. На первых порах человек замечает отечность ног, тяжесть в ногах, особенно вечером. Затем добавляются судороги икроножных мышц, боли в проекции вен. В этот период очень важно обратиться к врачу. Своевременное лечение поможет избежать возможных тяжелых осложнений: трофических нарушений, кровотечений при травме вариксов и тромбофлебитов, — говорит эксперт. — При первых признаках будет достаточно пить специальные препараты и носить компрессионные чулки. Многим людям при соблюдении рекомендаций специалиста это поможет решить проблему на долгие годы.

Подробнее об этом читайте в материале «Копейского рабочего».

Напомним, ранее челябинский врач дала рекомендации, как продлить годы жизни. Как оказалось, для долголетия следует не только придерживаться здорового образа жизни, но и наслаждаться любимым делом. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку