Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинский врач раскрыла секреты долголетия

22.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

На продолжительность жизни влияет не только здоровое питание и отказ от вредных привычек

Заведующая физиотерапевтическим отделением клиники ЮУГМУ Марина Иваничкина рассказала, каких принципов стоит придерживаться, чтобы жить долго, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Как оказалось, чтобы продлить годы своей жизни, южноуральцам следует в первую очередь обратить внимание на подвижность. Даже ежедневные прогулки на свежем воздухе по 20-30 минут могут положительно сказаться на здоровье и, как следствие, продолжительности жизни.

Второй фактор, влияющий на долголетие, — рацион. Важно следить за собственным питанием, умеренно потреблять или вовсе не потреблять вредную пищу, вроде фастфуда и газированных напитков.

Третий принцип долгой и здоровой жизни — отказ от курения и других вредных привычек. По словам специалиста, люди, которые отказались от потребления вредных веществ, стали лучше себя чувствовать практически сразу: у них стабилизировалось давление и нормализовался сон.

И все же питание, подвижность и отказ от вредных привычек — не единственные факторы, которые могут повлиять на продолжительности жизни. Важно любить свое дело и наслаждаться каждым днем.

— Чтобы продлить молодость, нужно больше гулять на свежем воздухе, соблюдать принципы здорового питания, найти хобби, которое доставляет удовольствие и просто радоваться жизни, — отметила Марина Иваничкина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку